Зарубежные СМИ о готовности Азербайджана принять I Европейские игры

Организационный комитет Евроигр, возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, приложил огромные усилия для успешной организации мероприятия, чтобы оно прошло на самом высоком уровне.

Как сообщает AZE.az, в иорданской популярной интернет-газете "Алькаунньюс" опубликована статья собственного корреспондента АзерТАдж Аси Гаджизаде под заголовком "Азербайджан в ближайшие дни примет первые Европейские игры "Баку-2015".

В статье подробно рассказывается о завершении подготовки к первым Европейским играм, которые страна проведет буквально на днях. В них примут участие более 6000 спортсменов из 50 стран, которые будут состязаться в 20 видах спорта.

Отмечается, что решение о проведении этих Игр в столице Азербайджана было принято Европейским олимпийским комитетом в конце 2012 года, и это решение подтверждает поддержку международным сообществом достижений и успехов, достигнутых Азербайджаном во всех областях, в том числе и в спорте, а также демонстрирует большую веру в потенциал и возможности нашей страны.

Несмотря на то, что на подготовку подобных международных спортивных мероприятий отводится 5-7 лет, отмечает автор, Азербайджану удалось в течение всего двух лет полностью построить всю инфраструктуру, необходимую для проведения такого масштабного спортивного мероприятия.

В статье отмечается, что между Национальным Олимпийским Комитетом Азербайджана, возглавляемым Президентом Ильхамом Алиевым и международными партнерами, такими как Международный Олимпийский Комитет, Европейский Олимпийский комитет и другими международными спортивными организациями, сложились крепкие отношения и плодотворное сотрудничество. Благодаря этому, Баку неоднократно посещали главы этих международных организаций, осуществлялся обмен опытом, повышался спортивный потенциал страны, и Баку превратился в центр для проведения многих спортивных международных соревнований и событий.

"Глава Азербайджанского государства уделяет большое внимание развитию спорта, проявляет заботу о спортсменах, и в целом спорт имеет особое значение в азербайджанском обществе. Не случайно за последние годы азербайджанские спортсмены показывают хорошие результаты, завоевывали почетные места и много медалей на Олимпийских играх, европейских и международных соревнованиях", говорится в статье.

Особо отмечается, что в последние десятилетия под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджане достигнуты огромные спортивные успехи, наблюдается динамичное развитие страны по всем направлениям, бурный экономический рост, и подчеркивается, что Азербайджан является культурным и туристическим центром. Все эти успехи позволили нашей стране стать прекрасной площадкой для подобного грандиозного спортивного события.

Далее приводятся выдержки из выступления президента Европейского Олимпийского Комитета Патрика Хикки, который отмечает, что Европейские игры – неповторимое событие мирового спорта, носящее новаторский характер и эти игры станут первыми соревнованиями Европейского континента по многим видам спорта. "В течение всего лишь 23-х лет Азербайджан добился невиданного прогресса. Азербайджан является частью европейской олимпийской семьи. Благодаря позиции и дальновидности Президента Ильхама Алиева, в частности его роли в качестве руководителя Азербайджанского Национального Олимпийского Комитета, было обеспечено развитие в Азербайджане", – считает П.Хикки.

Внимание читателей привлекается к тому факту, что Организационный комитет Евроигр, возглавляемый первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, приложил огромные усилия для успешной организации мероприятия, чтобы оно прошло на самом высоком уровне, и в этой связи были организованы презентации первых Европейских игр "Баку-2015" в большинстве ведущих стран мира – Франции, Германии, Италии, Великобритании, Турции, Греции, России и других.

В статье также подчеркивается, что Игры будут проходить в более 20 спортивных объектах, отстроенных новых стадионах и других реконструированных спортивных сооружениях. В частности, в Национальном олимпийском стадионе на 69 тысяч мест, где будут проходить торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, Национальной гимнастической арене, Бакинском дворце водных видов спорта, велопарках, Бакинской стрелковой арене, арене водного поло, пляжной, баскетбольной аренах и др. В Деревне атлетов созданы комфортные условия для проживания более 7 тысяч 500 гостей.

"Проведение первых Европейских игр в Баку привлекло большое внимание стран Европы, и, по мнению спортивных экспертов, это событие пройдет с огромным успехом и войдет в историю мирового спорта", – подчеркивается в статье. Также отмечается, что уже в следующем году в Азербайджане будет проходить Всемирная шахматная олимпиада, в 2017 году страна будет принимать Игры исламской солидарности, а также несколько матчей финального этапа Чемпионата Европы по футболу в 2020 году.