Вслед за памятником Азизбекову, демонтирован и памятник Джапаридзе

В столице Азербайджана сносят монументы бакинским комиссарам.

Как сообщает Bakililar.AZ, в столице Азербайджана один за другим сносят памятники бакинским комиссарам.В парке “Сахиль” демонтирован памятник “26 бакинским комиссарам”, вслед за этим вчера был демонтирован памятник Мешади Азизбекову, сегодня нам стало известно о демонтаже памятника еще одному комиссару – Джапаридзе.Как удалось выяснить корреспонденту Bakililar.AZ, памятник Азизбекову демонтирован на реставрацию.

Что же касается памятника Джапаридзе на проспекте Азадлыг, то вместо него будет построен очередной фонтан.Справка:Памятник Джапаридзе установлен в 1979 году в парке на проспекте Азадлыг.

Скульптор О.Эльдаров, архитектор Р.Алиев.Прокофий Джапаридзе (15.1.1880-20.9.1918) – революционер, один из 26 бакинских комиссаров.

Партийная кличка Алеша.

Член РСДРП с 1898 года.

Родился в семье разорившегося аристократа.

В 1896 году поступил в Тифлисский педагогический институт, но был исключен оттуда в 1900 году за революционную деятельность и арестован на год.

В 1904 году прибыл в Баку и развернул здесь революционную работу среди рабочих.

В 1909 году был арестован и выслан из города.

В 1914 году он появляется в Тифлисе, но в следующем году его опять высылают, на этот раз – в Енисейскую губернию.В апреле 1917 года Джапаридзе вновь появляется в Баку.

С декабря 1917 года он заместитель, а с января 1918 года – председатель Исполнительного Комитета Бакинского Совета.

С апреля 1918 года – народный комиссар внутренних дел и комиссар по продовольствию.

Джапаридзе непосредственно повинен в геноциде азербайджанцев в марте 1918 года.