В Баку будет построена еще одна синагога

В столице Азербайджана появится еще одна синагога

В Баку из Москвы был доставлен макет новой центральной синагоги горских евреев Азербайджана, которую планируется построить на историческом месте старого молитвенного еврейского дома, передает Bakililar.AZ.

Как отметили в правлении общины горских евреев, архитектурный проект и макет новой синагоги по заказу общины были выполнены московским архитектором Хаджимуратом Шугаевым, лично доставившим макет в Баку.

Новая синагога должна быть двухэтажной. Каждый этаж синагоги будет иметь площадь около 500 квадратных метров. Таким образом, с учетом подвала, где планируется расположить технические службы синагоги, новый молитвенный дом горских евреев Азербайджана будет иметь почти 1500 кв. м полезных площадей.

Помимо большого молитвенного зала и балкона для женщин, в синагоге разместятся миква, библиотека, столовая, ряд административных кабинетов.

По проекту, фасад синагоги будет иметь прямоугольную форму, а противоположная часть форму полукруга, сориентированного на Иерусалим, в сторону которого будут обращены лица совершающих молитву. Венчать здание синагоги будет большой купол.

Как отметили в правлении общины, с макетом новой синагоги планируется ознакомить президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и главу госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Идаята Оруджева.