The New York Times: Гашимов – один из лучших шахматистов десятилетия

Авторитетное издание The New York Times посвятило статью азербайджанскому шахматисту Вугару Гашимову, умершему от болезни на прошлой неделе.

Как передает AZE.az, издание The New York Times пишет о том, что гроссмейстер Вугар Гашимов был одним из лучших игроков в мире в течение десяти лет.

Издание напоминает, что азербайджанский шахматист помог привести команду своей страны к золотой медали на чемпионате Европы в 2009 году.

Газета отмечает, что Вугар Гашимов научился играть в шахматы в возрасте шести лет, при участии своего отца. Азербайджан имеет богатую историю шахмат, отмечает издание. Современный Азербайджан взрастил ряд известных игроков, в том числе газета упоминает Гарри Каспарова, бывшего чемпиона мира, Теймура Раджабова, который в настоящее время занимает 34 строчку в мировом рейтинге, а также Шахрияра Мамедъярова, который является действующим чемпионом мира по быстрым шахматам и занимает 12 позицию.

«Господин Гашимов был многообещающим игроком. Уже в раннем возрасте он выиграл серебряную медаль на юношеском чемпионате мира в Менорке (Испания) в 1996 году, стал международным мастером в 1999 году и завоевал звание гроссмейстера в 2002 году», – отмечает издание.

Вместе с Раджабовым и Мамедъяровым Гашимов сформировал ядро грозной азербайджанской команды, пишет издание, отмечая, что Азербайджан в течение многих лет стал претендентом на золотую медаль на международных командных чемпионатах, включая шахматные олимпиады в 2002, 2004 , 2006 и 2008 годы.

Гашимов также достиг личных успехов, победив на турнире Cappelle la Grande во Франции в 2008 году, одержав в турнире Реджио Эмилия в Италии в 2010-11 гг. Его место в мировом рейтинге в ноябре 2009 года – 6, а в январе 2012 года он числился десятым. В 2012 году спортсмен из-за проблем со здоровьем прекратил играть.

«Как игрок, господин Гашимов был часто агрессивен, не боялся риска», – подчеркивает издание.

«Новость о его смерти вызвала поток соболезнований и комментариев в Twitter», – пишет The New York Times. Издание напоминает слова Хикару Накамура, известного шахматиста, занимающего третью строчку мирового рейтинга, который написал: «Вугар Гашимов – творческий и увлеченный игрок, чья игра не будет забыта».