Стоила ли «овчинка выделки»: Россия не снизит цену на газ для Армении

Цена на российский газ для Армении снижена не будет. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян.

Как передает AZE.az, глава Министерства энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян заявил, что цена на транспортируемый в Армению газ из России не будет снижена, несмотря на вступление в Таможенный союз.
Отметим, что президент Армении Серж Саргсян созвал заседание Совета национальной безопасности (СНБ). На заседании были обсуждены проекты Концепции энергетической безопасности Армении и Национальной стратегии по обеспечению транспортной безопасности Армении.

Проекты представили Совету министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян и министр транспорта и связи Гагик Бегларян. Президент представил членам СНБ подробности состоявшегося 3 сентября своего рабочего визита в Россию.

Напомним, что армянский президент Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами.
Комментируя это заявление, эксперты выражали мнение, что вступление Армении в Таможенный союз и Единое экономическое пространство позволит снизить цену на газ, поступающий из России, на 30% (с 270 до 180 долларов). Он также ожидает снижения цен на ряд чувствительных товаров, в частности, на необработанные алмазы.

После повышения цены на российский газ для Армении регулятор республики с 7 июля утвердил новые повышенные тарифы на природный газ. Правительство субсидирует 30% от повышенной цены на газ. Позднее министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян говорил, что правительство пытается вовлечь в процесс субсидирования российскую сторону, так как ей принадлежат 80% компании «АрмРосгазпром». 29 августа он сообщил, что по итогам переговоров с РФ Армения получит средства для субсидирования цен на газ.

Монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении обладает ЗАО «АрмРосгазпром», созданное в 1997 году. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Доля ОАО «Газпром» в уставном капитале компании «АрмРосгазпром» составляет 80%, доля правительства Армении — 20%.