Сколько азербайджанцев воюет за ИГИЛ?

Официальной информации об этом нет, однако, по неподтвержденным данным, в боях в Сирии уже погибли более 100 наших соотечественников, а еще 40 стали жертвами расправы внутри формирования.

Как сообщает AZE.az, политолог Парвин Дарабади, комментируя сообщение о казни полевого командира, бывшего жителя Сумгайыта “Сираджа Азери”, заявил echo.az, что “в любой организации всегда появляются определенные силы, которые становятся внутренней оппозицией против других группировок. Это встречается во всех крупных, а тем более вооруженных организациях.

Возможно, внутри террористической организации “Исламское государство” (ИГ) наметились признаки раскола. И началась внутриполитическая борьба. Учитывая характер этой организации, это борьба носит экстремистский характер. Имею в виду публичные казни и прочее. Вполне возможно, что внутри данной организации происходят какие-то разборки”.

Отметим, что террористическая организация ИГ стала организовывать публичные казни собственных полевых командиров, с тем чтобы предотвратить недовольство в связи с беззаконием, творимым террористами на подконтрольных территориях. Как сообщает AZE.az со ссылкой на издание Timeturk, в числе казненных оказался и выходец из Азербайджана “Сирадж Азери”, которого объявили “иностранным шпионом”.

Организовывая демонстративные судебные постановки, представители ИГИЛ еще несколько недель назад казнили полевого командира Сергея Ашумова. Затем черед пал на бывшего жителя города Сумгайыта “Сираджа Азери”, долгое время воевавшего в Афганистане, а затем прибывшего в Сирию для участия в боях на стороне ИГИЛ.

По словам эксперта, необходимо перекрыть все каналы, при помощи которых некоторые граждане попадают в регион.

“А данный регион, как известно, взрывоопасный и очень опасный для человеческой жизни. Чего там стоит человеческая жизнь, мы это видим на телеэкранах. Среди тех, кто идет воевать там во имя ислама, есть лица идейные, которые попали туда под влиянием пропаганды. Но могут быть и те, кто преследует меркантильные интересы”, – отметил эксперт.

“Но вопрос в том, что стоит ли терять жизнь, а там риск огромный, во имя денег? Скорее всего, там публика разношерстная и неоднозначная. А то что они выбрали, это их выбор. Они рискуют своими жизнями. Если смотреть с правовой точки зрения, то эти каналы, по которым они туда попадают, должны быть перекрыты. И должен быть контроль над этим. И видимо, правительство ужесточит контроль”, – сказал он.

Граждане Азербайджана попадают в Сирию и другие горячие точки под влиянием пропаганды радикальных религиозных учений, жертвами которой становятся молодые люди, считает эксперт агентства Turan Тофик Тюркель, передает “Кавказский узел”.

“Судя по всему, их рекрутируют из числа немногочисленных полуподпольных групп, которые под прикрытием изучения ислама прививают верующим взгляды радикальных течений салафизма. Молодые люди с недостаточным образованием и еще не сформировавшимся мировоззрением нередко попадают в сети экстремистов, управляемых из-за рубежа. Ибо для мусульман Азербайджана, исторически исповедующих умеренные направления шиизма и суннизма, чужд радикализм”, – пояснил Тюркель.

По его данным, основанным на сообщениях СМИ, в боях в Сирии уже погибли более 100 граждан Азербайджана.

“По неофициальным данным, еще порядка 40 азербайджанцев стали жертвами расправы внутри формирований “Исламского государства”. Однако подчеркиваю, – это неофициальные данные. Они не были подтверждены государственными органами Азербайджана. Проверить эти сообщения и прояснить судьбу таких людей тоже сложно. Ведь нередко они покидают Азербайджан без согласия родных, а иногда при их осуждении. Поэтому они теряют связь с родными, а родные с ними”, – считает Тюркель.

Отметим, что в начале года 10 предполагаемых участников боев в Сирии были арестованы в Азербайджане. Им предъявлены обвинения в создании незаконных вооруженных формирований (НВФ) и участии в них.

“Подозреваемые в участии в боях в Сирии прошли обучение в составе НВФ” По данным Министерства национальной безопасности Азербайджана, задержаны граждане Азербайджана Мустафаев Эльхан Иса оглу, Расулов Бахруз Айдын оглу, Азизов Кямран Илтифат оглу, Алиханов Надир Махир оглу, Шахбази Бахтияр Имриз оглу, Шахбази Бахруз Бахтияр оглу, Мухаммедзаде Садиг Ядигяр оглу, Гаджиев Рагим Сади оглу, Султани Видади Салех оглу и Асланов Рамиль Урфан оглу.

Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по ст. 12.1, 279.1 (создание непредусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований вне пределов Азербайджана), 28, 283-1.3 (приготовление к вовлечению в участии в вооруженных конфликтах за пределами Азербайджана на почве религиозной ненависти) и 283.1.3 (вовлечение в участие в вооруженных конфликтах за пределами Азербайджана на почве религиозной ненависти), отмечается в сообщении управления по общественным связям Министерства национальной безопасности Азербайджана. По данным МНБ Азербайджана, задержанным предъявлены обвинения по указанным статьям и избрана мера пресечения в виде ареста.

Напомним, что в сентябре 2014 года сотрудники Министерства национальной безопасности Азербайджана в рамках антитеррористической операции задержали 26 азербайджанских граждан, по данным силовиков, в разное время участвовавших в боевых действиях на стороне провозглашенного на территории Сирии и Ирака “Исламского государства”. 3 декабря в Баку также был задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в участии в боевых действиях в Сирии.

Отметим, что ранее вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов, комментируя вопрос о сражающихся и погибающих в Сирии гражданах Азербайджана, заявил, что нам не нужно, чтобы азербайджанская молодежь сражалась и погибала в Сирии (SalamNews). Он отметил, что 20% территорий Азербайджана оккупировано, и каждый гражданин Азербайджана в любое время должен быть готов к их освобождению.

“Это священный долг каждого гражданина Азербайджана. Правительство Азербайджана осуществляет политику, направленную на предотвращение войны и крови во всем мире. Мы не желаем участия граждан Азербайджана в каких-то войнах в других странах. Мировое сообщество должно постараться, чтобы в Сирии не проливалась кровь, а азербайджанская молодежь должна стремиться к освобождению своих земель и быть готовой к этому. Мы должны призвать к тому, чтобы впредь ни один гражданин Азербайджана не сражался в Сирии”, – заявил он.