Синьхуа: На открытие Евроигр прибудут главы более 10 государств

 В Баку пройдут первые Европейские игры. О запланированном грандиозном мероприятии пишут  китайские СМИ.

Как передает AZE.az,  Европейские игры, которые пройдут 12- 28 июня в Баку, являются первыми в истории. В общей сложности будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре  –   неолимпийским. Об этом пишет агентство Синьхуа.

Более 6 тыс спортсменов будут соревноваться 17 дней, разыгрываются 253 комплекта медалей. В 11 видах спорта /велоспорт, стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, плавание, настольный теннис, тхэквондо, триатлон, пляжный волейбол, дзюдо и стрельба/ будут разыграны лицензии и лицензионные баллы на Олимпийские игры 2016.

На открытие Игр прибудут главы более 10 государств, среди которых президенты Турции и России. Также ожидается прибытие в Баку глав правительств, представителей парламентов европейских стран, руководства МОК.

Право проведения Евроигр Азербайджан получил в декабре 2012 г на 41-й Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов / ЕОК/ в Риме. За Баку отдали свои голоса 39 из 49 стран, принимавших участие в голосовании.

В Баку подготовлено 18 современных спорткомплексов, 5 из которых было построено с нуля, пишет агентство.

«Это действительно большой праздник, историческое событие для нашей страны. Историческое событие для Европы. Такие Игры проводятся впервые. Уверен, что они пройдут на самом высоком уровне»,  –  приводит агентство слова  Президента Азербайджана Ильхама Алиева, на состоявшейся накануне встрече с делегацией  страны.