Россия перебросит в Нагорный Карабах частную армию ГРУ?

Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба России после обострения международной обстановки, увеличения количества горячих точек в мире создало частную военную компанию, известную как «группа Вагнера».

Как передает AZE.az, об этом говорится в расследовании российского СМИ РБК. В расследовании агентства говорится, что «группу Вагнера» курирует Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ. Об этом РБК сообщили источники в Минобороны и ФСБ.

Лагерь «группы Вагнера» находится на хуторе Молькино Краснодарского края, где дислоцируется 10-я отдельная бригада спецназа ГРУ. База начала функционировать примерно в середине 2015 года. Сведений о владельце земли в открытом доступе нет, но несколько соседних участков оформлены на территориальное управление лесного хозяйства Минобороны России.

«В среднем в 2015–2016 годах военное ведомство тратило на воинскую часть 14,7 миллиона рублей без учета засекреченных контрактов. Некоторые из открытых тендеров выигрывали фирмы, связанные с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого называют бизнесменом, приближенным к президенту Владимиру Путину. «Фонтанка» писала, что в последние два года «Вагнер» передвигался по России в сопровождении людей, работающих на Пригожина. Фирмы бизнесмена — одни из крупнейших поставщиков услуг для Минобороны. Доказательств того, что они финансировали ЧВК, РБК не обнаружило. Обеспечивается ли лагерь группы из тех же госзаказов, что и лагерь ГРУ на той же базе, неизвестно», – говорится в расследовании.

Свою деятельность «группа Вагнера» начала в Сирии летом 2015 года, незадолго до того, как осенью 2015 года Россия начала официально разворачивать свои базы. Рядом с Латакией и Алеппо располагались почти 2,5 тысячи человек, руководили операцией сотрудники ГРУ и ФСБ. В 2016 году в Сирии находились одновременно от 1000 до 1600 сотрудников частных компаний в зависимости от напряженности обстановки.

Источники РБК, знакомые с деталями операции, утверждают, что основные потери с российской стороны в Сирии несет именно частная военная компания (ЧВК). Сотрудник Минобороны рассказал РБК, что всего на Ближнем Востоке погибли 27 бойцов. Один из бывших офицеров ЧВК говорит минимум о 100 погибших.

Большую роль в освобождении районов исторической части Пальмиры сыграли бойцы ЧВК, рассказал агентству бывший офицер «группы Вагнера».

«Сначала работают ребята Вагнера, потом заходят российские наземные части, потом уже арабы», – сказал он. По его словам, отряд «Вагнера» используют в основном для наступления в трудных районах.

Деньги солдатам «группы Вагнера» выплачивались наличными, официально они нигде не были оформлены, а закупки оружия и снаряжения засекречены. По словам источников РБК, траты взяли на себя государство и неназванные «высокопоставленные бизнесмены». Источник, знакомый с деталями военной операции, указывает, что боец ЧВК может рассчитывать на 80 тысяч рублей в месяц на базе в России и до 500 тысяч плюс премия — в зоне боевых действий в Сирии. Офицер Минобороны России утверждает, что зарплата бойца в Сирии редко превышала 250–300 тысяч рублей.

Наемничество в России запрещено, а участие в вооруженных конфликтах в других странах уголовно наказуемо. Попытки легализовать ЧВК пока ни к чему не приводили, но после крымских событий 2014 года, во время которых хорошо себя зарекомендовали подразделения ГРУ, в этом вопросе, по данным РБК, произошел прорыв. Из-за появления в СМИ информации о связи «группы Вагнера» с базой в Молькино в Минобороны обсуждается вариант перевода «частников», например, в Таджикистан, Нагорный Карабах или Абхазию. Собеседник агентства в Минобороны России уверен, что расформировывать компанию не будут.