Расследование Bakililar.AZ: азербайджанский солдат обратился к Армении за помощью? ФОТО

В редакцию Bakililar.AZ поступило письмо от армянского издания “Версия” со ссылкой на статью “Солдат азербайджанской армии обратился к руководству Армении” на их сайте.

В статье пишут:”На днях получили письмо с обращением от рядового солдата азербайджанской армии Вусала Гасанова.

В письме Вусал говорит о злобном отношении своих командиров и просит о помощи от руководства Республики Армении.

Вусал добровольно хочет перейти на армянскую сторону.”Далее, приводится текст с письма, якобы написанного солдатом из Азербайджана:”Уважаемые друзья, соседи.

Я Вусал Гасанов, 23 года был призван на военную службу военным комиссариатом города Сумгаит.

Во время моей военной службы наши командиры все время требуют от нас контуры, деньги, бьют нас.

Я как солдат несколько раз пытался покончить с собой, но не получился.

Прощу Вас помочь мне.

Я больше не выдержу здесь и хочу перейти на вашу сторону.

Думаю Вы поймете меня, потом планирую поехать в третью страну.

Я прикрепил несколько моих фотографий, чтобы вы узнали меня когда я буду переходить границу.

Это мое последнее решение.”И на основе этого письма, далее идут измышления на тему, как же плохи дела в армии Азербайджана.Впрочем, процитируем, чтобы читатели могли убедиться в силе армянской логики:”И так, множество фактов говорит о том, что все написанное в письме Вусала Гасанова соответствует действительности.

К примеру, в статье “Убить за контур”, опубликованной на сайте “Новости – Азербайджан”, приводятся любопытные факты о царящих в армии этой страны нравах и порядках.

Так, подробно описывается, как с помощью многоходовой операции с карточками мобильной связи офицеры зарабатывают деньги на солдатах.

Приводятся факты о том, что среди убитых в этом году 45 солдат-срочников, о которых заявляет Минобороны, многие стали жертвами отнюдь не армянских снайперов или взорвавшихся мин, а именно неуставных отношений и дедовщины.

Об этом же, пишет автор статьи, свидетельствует и отчет азербайджанского Комитета по пыткам, в котором “вооруженные силы были отмечены как государственная структура, в которой пытки применяются чаще, чем в других силовых структурах страны”.

В этом отчете были даже приведены факты смерти военнослужащих от пыток.Тут самое время вспомнить о прошлогодних случаях добровольного перехода границы и перебежек на армянскую сторону ряда азербайджанских солдат, которые объясняли свои действия именно невозможностью и дальше терпеть обычные в воинских частях физические и нравственные издевательства и избиения.

Это действительно позорное для Азербайджана явление было быстро пресечено мерами исключительно карательного характера: несчастные солдаты, которых вернули на родину, были осуждены на длительные сроки тюремного заключения, чтобы другим неповадно было.

Можно, таким образом, предположить, что и на сей раз выявят и накажут не тех, кто избивал и издевался над Вусалом, а именно самого Вусала Гасанова.”.Bakililar.AZ решил выяснить, кто же на самом деле на прикрепленных фото и обращался ли солдат, служащий на данный момент в вооруженных силах Азербайджана, к армянам.Мы обратились в Военную Прокуратуру Азербайджанской Республики.Сотрудники Прокуратуры проявили оперативность и

профессионализм и буквально в течении того же дня выяснили, что действительно изображенного на фотографиях человека зовут Вусал Гасанов.

Но самое интересное дальше.Как оказалось, Вусал Гасанов уже год, как закончил свою службу, причем его служба проходила очень далеко от линии фронта с армянами.

Сейчас расследуется, как именно фотографии бывшего военнослужащего попали к армянам.

Есть вероятность, что фото взяты либо с сайта одной из социальных сетей, либо же выманены собеседником/собеседницей в интернете, выдававшего себя за кого-то другого.То есть, налицо фальсификация с армянской стороны для очернения Вооруженных Сил Азербайджана и грязной антипропаганды.Видимо, не удавалось в последнее время кого-то пленить и оклеветать, а армянские политмаркетологи знают, что клеветнические кампании нельзя прерывать, чтобы был значительный

эффект.Их даже не смутила несуразность всей истории, где якобы кто-то мог рискнуть обнародовать свои фотографии.

Правда, несуразность, о которой они знали, так как придумали даже причину “Я прикрепил несколько моих фотографий, чтобы вы узнали меня когда я буду переходить границу.”.Бывших же азербайджанских военнослужащих хотели бы предупредить не вывешивать своих фотографий со службы в интернете и не распространять их по почте или чатам.

Просим наших читателей послать ссылку на эту новость своим знакомым и друзьям, которые служили в ВС Азербайджана, чтобы они не стали невольно орудием в руках грязной армянской пропаганды.Вусал Гасанов грязно оклеветан армянами.

Севиндж Ахмадова