Повышение пенсионного возраста в республике неизбежно?

Отечественные эксперты считают, что в будущем правительство Азербайджана будет вынуждено решиться на этот шаг.

Как сообщает AZE.az, в последние годы процесс старения населения и проблемы пожилого возраста стали едва ли не главными темами для обсуждений и исследований во многих странах мира, особенно на Западе, пишет echo.az. В этом нет ничего удивительного – качественная медицина и пропаганда здорового образа жизни способствовали тому, что многие люди на Западе доживают до преклонного возраста. Однако одновременно с увеличением продолжительности жизни рождаемость в странах Европы снижается.

В Европе быть пенсионером – значит позволить себе делать то, на что раньше не хватало времени, скажем, освоить новое дело, выучить иностранный язык, отправиться путешествовать.

Благо, пенсии позволяют им жить так, чтобы не задумываться о хлебе насущном. Во многих развитых капиталистических странах размер пенсии по отношению к прежнему доходу составляет 70 процентов.

В отличие от стран ЕС в Восточной Европе продолжается процесс сокращения продолжительности жизни. Велик уровень безработицы. При этом пенсионные системы с точки зрения возраста выхода на пенсию, необходимых сроков выплаты страховых взносов и стажа трудовой деятельности остаются весьма либеральными по отношению к гражданам этих стран.

Пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55-56 лет для женщин. В Болгарии, например, этот порог значительно ниже: 52 года для мужчин и 47 лет для женщин. Лучше всего, как показывают исследования, живется пенсионерам Скандинавии. По последним данным, самая большая пенсия в Дании.

Там пенсионер получает в среднем более 2500 долларов в месяц. Затем следуют Финляндия, Норвегия, Израиль, Германия и Испания.

В нашей стране многим пенсионерам живется не сладко, и выход на пенсию воспринимается порой не как уход на заслуженный отдых, а как начало конца.

Это происходит не потому, что они видят смысл жизни в работе и отдых им не нужен, хотя бывает и такое, а потому что пенсии в нашей стране часто бывают настолько скромными, что не то что путешествовать, а лишний раз пойти в магазин за покупками оказывается непозволительной роскошью. Люди каждый день видят пенсионеров – старичков, просящих милостыню вследствие того, что на пенсию прожить нельзя.

Повторения такой судьбы никто для себя не желает, а потому, даже когда подходит пенсионный возраст, люди чаще всего уходить с места работы не спешат, но порой их оттуда "просят". Отметим, что в Азербайджане с 1 января 2015 года для мужчин возраст выхода на пенсию составляет 63 года, для женщин – 60 лет.

Кстати говоря, по состоянию на 1 апреля 2015 года число пенсионеров в Азербайджане превысило 1,2 млн. человек. Как заявил глава отдела пенсий и пособий Государственного фонда социальной защиты (DSMF) Эльшан Мамедалиев, в стране превалируют пенсионеры по возрасту.

"В настоящее время в Азербайджане 1,293 млн. пенсионеров, из которых 60,6% или 783,518 тыс. человек получают пенсию по возрасту, 28,5% (369,170 тыс.) по инвалидности и 10,9% (140,515 тыс.) по потере главы семьи", – сказал Э.Мамедалиев.

По его словам, правительство предпринимает меры по обеспечению социальной защиты пенсионеров. Так, если на 1 января 2006 года среднемесячный размер пенсий составлял 29,8 маната, на 1 января 2014 года – 170,5 маната, то на 1 января 2015 года этот показатель доведён до 175,1 маната, в том числе средний размер пенсии по возрасту составляет сейчас 194,6 маната.

"С начала применения новой пенсионной системы в стране базовая часть пенсий выросла в 4 раза, а с 2007 года по сей день 9 раз была произведена индексация страховой части трудовых пенсий", – сказал Э.Мамедалиев.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, на 1 февраля 2015 года численность населения Азербайджана достигла 9602,0 тысячи человек, таким образом, пенсионеры составляют 13,4% населения страны. Стоит напомнить, что среднемесячная пенсия в Азербайджане по состоянию на 1 октября 2014 года составляет 173 маната, а базовая часть пенсии – 100 манатов.

Как заявил эксперт в сфере экономики Октай Ахвердиев, повышение пенсионного возраста в Азербайджане – необходимая мера, но этот процесс будет происходить постепенно и начнет претворяться в жизнь не через год-два, а в будущем.

"Все дело в том, что на сегодняшний день Пенсионный фонд Азербайджана ежегодно получает трансфер из государственного бюджета в размере 1 миллиарда манатов на погашение пенсионных выплат для граждан нашей страны.

Из года в год данная проблема усиливается, хотя по всем законам жанра такого быть не должно, и Пенсионный фонд должен сам собирать необходимую сумму для удовлетворения всех пенсионных нужд населения. Однако Пенсионный фонд с поставленной перед ним целью не справляется и собирает он всего 50% от необходимой для погашения пенсионных выплат суммы.

Во многих учреждениях страны зарплатный фонд официально регистрирует, скажем, десятерых работников, тогда как на деле в учреждении занято 20-30 человек, которые в конечном счете также будут иметь право на получение пенсии, но откуда брать средства для выплаты им пенсий? В итоге подобной ситуации госбюджет вынужден брать на себя такую нагрузку.

Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо повышать уровень собираемости. Но тут нужно учесть еще один момент: продолжительность жизни растет по всему миру, и Азербайджан в этом смысле не является исключением, а потому, как ни крути, но в будущем возраст выхода на пенсию придется увеличить.

Увеличение возраста необходимо начинать с полугода и так в течение нескольких лет довести эту возрастную отметку до необходимой. Сразу оговорюсь, что существует предел, выше которого никто не будет поднимать черту пенсионного возраста – это 70 лет.

Многие страны прошли через повышение пенсионного возраста, и этот момент рано или поздно коснется и нас", – резюмировал О.Ахвердиев.

Между тем, как заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, сегодня говорить о повышении пенсионного возраста в Азербайджане просто нецелесообразно. "Причина этого в продолжительности жизни населения Азербайджана. Увы, мы не можем похвастаться большой продолжительностью жизни населения. Если для женщин она составляет 72 года, а для мужчин еще меньше, о каком повышении пенсионного возраста может идти речь?

На мой взгляд, сегодня нужно создать условия для работающих граждан, чей возраст приближается к пенсионному. Как известно, у нас госслужащих, достигших пенсионного возраста, увольняют, а это недопустимо, почему их должны увольнять, если они могут быть полезны для государства?

Для того, чтобы пенсионный возраст в стране не поднимать и чтобы Пенсионный фонд имел возможность самостоятельно, без помощи госбюджета, рассчитываться с пенсионерами, необходимо создавать дополнительные рабочие места для молодежи.

Тогда, когда на 1 пенсионера будут приходиться 3 легально работающих граждан, Пенсионный фонд полностью сможет покрыть свои расходы самостоятельно.

Сейчас в Азербайджане данное соотношение следующее: 1 неработающий пенсионер к двум работающим гражданам", – сообщил Н.Агаев.