По Баку-Новороссийск Россия будет переправлять казахстанскую и туркменскую нефть

«Транснефть» изучает возможность расширения мощностей в порту Махачкалы для обеспечения приема нефти в нефтепровод Махачкала-Новороссийск.

Как передает AZE.az, российская компания «Транснефть» рассматривает возможность расширения мощностей в порту Махачкалы для обеспечения приема нефти в нефтепровод Махачкала-Новороссийск.

В махачкалинском порту переваливается не только российская нефть, но и нефть Казахстана и Туркмении, сообщает РГВК Дагестан.

«Транснефть» провела переговоры с компанией «Trafigura», которая предложила взять на себя консолидацию всех туркменских поставок в этом направлении.

Махачкала – единственный глубоководный порт на Каспии. Объем перевалки в 2012 г. составил 6 млн тонн. К 2015 г. порт Махачкалы намерен довести мощности до 15 млн нефти и нефтепродуктов. Стоит отметить, что группа «Сумма» планирует инвестировать в развитие порта Махачкалы 300 млн долларов США.

Напомним, ранее представитель российской транспортной монополии Игорь Демин сообщил, что «Транснефть» законсервирует участок нефтепровода Баку-Новороссийск (Махачкала-Баку). Российская сторона сообщила, что SOCAR не приступила к официальным переговорам по заключению коммерческого соглашения на транзит нефти из Азербайджана через российскую территорию.

Отметим, что соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Азербайджаном было расторгнуто еще в мае 2013 года.