«Оккупация» побережья Каспия олигархами продолжается

Олигархи не унимаются, они уже не оставили на побережье ни одного метра свободного участка, куда человек мог бы ступить вообще или без соответствующей оплаты.

Как сообщает AZE.az, наконец-то погода установилась, как будто только и ожидала начала соревнований Формулы-1. Завершились и прекрасно организованные соревнования, самый раз людям поехать на пляж, отдохнуть, позагорать. Но, оказывается, поездка на пляж не всегда приносит удовольствие, о чем повествует группа наших читателей, пишет haqqin.az. А чтобы никто не мог обвинять нас в предвзятости, приводим письмо без изменений.

«Добрый день! Прошу вас донести до общественности и властей, что за беспредел творится на пляже в Шувелянах, в зоне отдыха под названием «Маяк». Мы отдыхаем на этом пляже уже лет 20. Одна скала, которая выходит в море и раньше все люди могли свободно отдыхать на ней. Но до тех пор, пока (это произошло 2-3 года назад) эту скалу не загородили дачники по другую сторону построенного ими забора. Здесь построили забор, и дачи, которые выходят прямо в море, хотя по закону это запрещено.

Еще одна проблема – мусор. Мы видели своими глазами, как в 6 утра с «Маяка» машина, собирающая мусор, сбрасывала все на соседнюю территорию.

Вторая проблема: несколько месяцев в году дорога на пляж бывает открыта для проезда машин, но когда наступает пляжный сезон, руководство закрывает въезд на эту территорию, фактически не принадлежащую «Маяку», и людям приходится добираться туда пешком.

Очень просим вас провести расследование или довести все это до верхов, чтобы люди могли нормально отдыхать на пляжах.

Огромное спасибо».

От редакции.

Крик души! Иначе не назовешь это письмо читателей. Двадцать лет люди отдыхают летом на одном и том же облюбованном ими месте – дикой скале, выдающейся в море, где им знаком и дорог каждый камешек. Скала, ставшая за это время родной, так и притягивает любителей отдыха на дикой природе. Привлекает их не только чистый песок на соседнем платном пляже, где и отдых комфортнее, и побегать можно с любителями пляжного футбола, и с детьми побеситься, но и вообще, желание выпустить полностью накопленный адреналин.

Но множество людей предпочитают для отдыха, как и наши читатели, именно живую природу в ее первозданном виде – густой лес, пустыню или бесформенные скалы посреди моря, омываемые пенистыми волнами. И они, эти дикие уголки природы, нужны людям. Может даже больше, чем все эти варварски прихватизированные лесные чащи с ресторанами и морские берега с ухоженными пляжами, которые, по утверждению их владельцев, должны служить людям.

Правда, на самом деле цель их заключается не столько в заботе об этих людях, сколько о собственной наживе. Сколько людей по их вине не могут воспользоваться благами данного нам Аллахом моря и прибрежного песка, за которые эти горе-предприниматели тоже взимают деньги.

А более продвинутые олигархи и вовсе строят себе виллы на тех самых местах, которые предназначены для отдыха простых граждан. К тому же многомиллионные виллы, выдающиеся глубоко в море, как показывает практика, построены вообще без всякого оформления. Да и не может быть у них документов, так как их владельцы просто не имеют права строить свои виллы не только в море, а даже близко к берегу.

К сожалению, провести свое расследование, как просит читатель, мы не можем по той простой причине, что в самый разгар пляжного сезона наши уважаемые дорожники из «Азерйолсервис» перерыли дороги в поселке Мардакян, как будто им всей весны и зимы для этого было мало. И здесь теперь образуются такие пробки, которым мог бы «позавидовать» любой бакинец. И добраться до шувелянского «Маяка» сегодня так же трудно, как и до самого застроенного виллами моря, где-то в Бильгя или Нардаране. Вот вам и начало пляжного сезона.

Да и что даст наша поездка, ведь столько писали про все нарушения элементарных правил градостроения и организации туризма на Абшероне, особенно в прибрежной его зоне. Но все бесполезно. Жиреющие с каждым днем олигархи добровольно не отдадут народу ни пяди прихваченной земли – не для того старались и вкладывали деньги.

На них действует лишь одна управа – распоряжение главы государства. Помните, как в одно мгновение снесли многочисленные виллы, расплодившиеся как грибы после дождя на Аллее Дружбы, что на Шихово. А сегодня идет суд над… нет, не самими владельцами этих бывших роскошных строений, а над подставленными ими «бедными родственниками», которым они гарантировали легкое наказание в обмен на хорошее вознаграждение.

Олигархи не унимаются, они уже не оставили на побережье ни одного метра свободного участка, куда человек мог бы ступить вообще или без соответствующей оплаты. И невдомек этим толстосумам с многочисленной натренированной охраной, что рано или поздно у них все равно отберут незаконно захваченные земли.

Но, помилуйте, не может же ведь президент страны ездить по всему побережью Каспия и отмерять расстояние от берега до той или иной виллы! Есть же ведь какие-то структуры, которые призваны этим заниматься и призывать нарушителей к ответственности.

Но в том-то и дело, что эти госструктуры и близко подойти к владельцам морских и прибрежных вилл не могут, которые считают себя выше всяких законов. Вся надежда остается опять на президента Ильхама Алиева. Олигархи не хотят миром решить эту проблему, значит, надо вновь прибегнуть к насильственному сносу всех строений на побережье. Да, будут вновь обвинения в волюнтаризме, но ради достижения справедливости это, думается, позволительно. По-другому наши олигархи просто не понимают. И не случайно ведь к таким крайним методам прибегал в свое время общенациональный лидер Гейдар Алиев. А сегодня их стал использовать и президент Ильхам Алиев.

И настала, думается, пора, когда надо пустить колонну бульдозеров на апшеронское побережье для сноса всех выросших здесь за последние годы строений. Берег – национальное достояние, и здесь не может быть места олигархическим капризам. И сделать это надо, думается, именно сегодня, иначе в море не останется ни одной свободной скалы, а весь берег обнесут заборами…