Новруз Мамедов: Визит Президента Азербайджана в Китай – исторический

«Китай  уделяет особое значение всем направлениям сотрудничества с Азербайджаном», – сказал  Новруз Мамедов.

Как передает AZE.az, государственный визит Президента Ильхама Алиева в Китай, как по форме, так и по содержанию и статусу можно назвать историческим».

Об  этом заявил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов на встрече с журналистами.

По его словам,  визит состоялся  на фоне важных и сложных  процессов в регионе и в мире.

“Во-первых, в любом государстве каждый год двум или трем визитам предоставляется статус государственного. Может быть, в течение года совершается 10-15 визитов, но только двум предоставляется статус государственного”, – сказал Новруз Мамедов.

По его словам, предоставление Китаем такого статуса визиту Президента Азербайджана Ильхама Алиева является показателем особого отношения.

Новруз Мамедов отметил, что страны   динамично развиваются. «Азербайджан и КНР говорят о готовности развивать взаимовыгодное сотрудничество,   выражена воля руководства стран. Было подписано десять документов,   главной стала Совместная декларация между Президентом Азербайджана и Председателем КНР», – сказал он.

«Китай  уделяет особое значение всем направлениям сотрудничества с Азербайджаном», – сказал  Мамедов.

Связи между китайским и азербайджанским народами  берут начало в глубине веков, государства намерены и  впредь  расширять взаимодействие по всем направлениям, в том числе, в вопросе противодействия терроризму и наркоторговле.

«Позиции Баку и Пекина по многим вопросам совпадают,  государства сотрудничают на международном уровне.   Азербайджан стал партнером в рамках Шанхайской организации сотрудничества», –  сказал  заместитель руководителя Администрации Президента АР.

Он также сообщил, что  Китай выступил с четкой позицией в поддержку территориальной целостности Азербайджана,  это отражено  в Совместной декларации глав государств. Азербайджан  поддерживает концепцию «Единого Китая».