Нидерланды не будут проводить вторые Европейские игры

Нидерланды отказались от проведения вторых Европейских игр, которые запланированы на 2019 год, хотя еще в мае Европейский олимпийский комитет (EOC) принял решение доверить проведение соревнований этому государству.

Как пишет AZE.az, об этом сообщается на официальном сайте Национального олимпийского комитета Нидерландов.

«Правительство Нидерландов не поддерживает планы НОК о проведении в стране Европейских игр, – говорится в заявлении. – НОК считает, что для Нидерландов упущена серьезная возможность организовать большое мульти-спортивное соревнование по всей стране».

Президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хики уверен, что организация сможет найти достойную замену Нидерландам, отказавшимся проводить Европейские игры 2019 года. Слова Хики приводит пресс-служба организации.

«Эта печальная новость. Тем не менее, мы хотим поблагодарить Нидерланды за проявленный интерес, – прокомментировал ситуацию Хики. – У меня нет никаких сомнений в том, что мы сможем найти сильного хозяина для Игр-2019, однако на данный момент наше внимание приковано к тому, чтобы достойно провести наши первые соревнования», передает ТАСС.

Первые Европейские игры пройдут в 2015 году в Баку (Азербайджан) с 12 по 28 июня. В программу Европейских игр вошли: стрельба из лука, водные виды спорта (плавание, синхронное плавание, ватерполо, прыжки в воду), бадминтон, баскетбол 3х3, пляжный футбол, бокс, спринт на каноэ, велоспорт (BMX, маунтинбайк, шоссе), гимнастика (спортивная, художественная и акробатика), фехтование, дзюдо, каратэ, стрельба (стендовая и пулевая), настольный теннис, тхэквондо, триатлон, волейбол, пляжный волейбол, борьба.

В ближайшее время вновь будет объявлен приём заявок на проведение вторых Европейских игр.