Названо новое имя президента FIFA

Швейцарец набрал 115 голосов, что составляет больше половины. Таким образом, он опередил Шейха Салмана.

Как передает AZE.az, по итогам второго тура выборов президента Международной федерации футбола (FIFA), прошедших в Цюрихе, новым главой организации стал Джанни Инфантино.  Он –  генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA).

Об этом сообщает официальный сайт FIFA.

Во втором раунде за генерального секретаря Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проголосовали 115 стран, за главу Азиатской конфедерации футбола шейха Салмана — 88, за принца Иордании Али бин Аль-Хусейна — 4, бывшего заместителя генерального секретаря FIFA, француза Жерома Шампаня — 0.

Согласно уставу FIFA, для победы во втором туре кандидат должен был набрать минимум половину от 207 голосов.

Его предшественник швейцарец Йозеф Блаттер был президентом федерации с 1998 г. Последний раз он был избран на пятый срок в мае 2015 г. 2 июня того же года он был вынужден уйти в отставку из-за коррупционного скандала и ареста некоторых высокопоставленных чиновников FIFA.

Инфантино родом из швейцарского города Бриг. Он появился на свет 23 марта 1970 г. Работать в UEFA Инфантино начал в августе 2000 г. Спустя девять лет он был назначен генеральным секретарем организации.