«На I Евроиграх все погрузятся в великое наследие Азербайджана»

До торжественного открытия I Европейских игр в Баку остались считанные часы.

Как сообщает AZE.az, накануне в Деревне Атлетов состоялась конференция Организационного комитета Игр. По словам генерального секретаря Европейского олимпийского комитета Патрика Хикки, Европа не могла не устроить собственные Олимпийские игры после того, как аналогичные континентальные соревнования организовали Африка, Азия, Америка и Океания. "Мы постарались сделать так, чтобы Игры стали счастливым событием для 50 европейских стран и важным этапом в жизни европейских спортсменов, и мы уверены в том, что у нас получилось", – передает его речь корреспондент "Вестника Кавказа"

П.Хикки подчеркнул, что культура Азербайджана оказала очень большое влияние на I Европейские игры. "И в этом уникальность Европы: 50 стран на востоке, западе, севере и юге континента, и у каждая индивидуальна. Я думаю, что мы должны сохранить эту европейскую изюминку. Мне не хотелось бы, чтобы Россия рассталась с икрой, Греция – с узо [народная греческая водка], Ирландия – с "Гиннесом", Германия с немецкими сосисками и так далее. Поэтому, полагаю, каждая европейская страна, которая будет принимать у себя Игры, привнесет свою индивидуальность в организацию соревнований, сделает каждые Игры не похожими на другие. На первых Играх мы погрузимся в великое наследие этой прекрасной страны, Азербайджана", – подчеркнул генсек ЕОК.

По его словам, проведение I Европейских игр в Баку позволит Азербайджану уверенно сделать шаг к Летней Олимпиаде. "Игры оставят после себя всю необходимую инфраструктуру и подготовленные кадры, так что Баку окажется в крайне выгодной позиции в глазах Международного Олимпийского комитета", – выразил уверенность Патрик Хикки.

Генсек Европейского олимпийского комитета поблагодарил первую леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву, возглавившую Организационный комитет I Европейских игр, а также министра спорта Азербайджана Азада Рагимова, пишет «Вестник Кавказа». "Они проделали фантастическую работу вместе со всей своей командой для того, чтобы Игры были проведены вовремя и стали подлинным праздником настоящего спорта", – заявил он.

"В Олимпийской деревне сейчас присутствуют 6 тысяч спортсменов, среди них 150 олимпийских призеров и 200 чемпионов мира, что доказывает высокий статус участников соревнований. Они будут состязаться в лучших условиях, которые вы когда-либо видели. А в 20 видах спорта пройдет отбор на Олимпийские игры 2016 года", – напомнил Хикки.

Он отметил, что изначально Евроигры представляли собой экспериментальное мероприятие. "Когда мы задумали провести Европейские игры, мы рассматривали их как эксперимент. А сегодня наши мечты сбылись, и у нас здесь 6 тыс спортсменов и 20 видов спорта. Мы вполне могли проводить соревнования в 28 видах спорта, но не было физической возможности разместить все необходимое в Олимпийской деревне. Вы увидите потрясающие спортивные выступления в ближайшие дни", – пообещал глава Европейского олимпийского комитета.

"У нас аккредитованы 900 СМИ, и это феноменальное достижение для первых Игр. Оно свидетельствует о большом интересе прессы к этим Играм", – подчеркнул Хикки.

Глава Европейского олимпийского комитета заявил, что участие в Евроиграх спортсменов из Армении – знак доброй воли обеих сторон и демонстрация истинного олимпийского духа. "И я еще раз хотел бы поблагодарить наших азербайджанских друзей, а также НОК Армении за то, что они приехали сюда. Ведь отношения между этими странами на сегодняшний день довольно непростые.

И это еще один успех Игр. Здесь присутствует большая делегация из Армении, члены которой со стороны Азербайджана получили замечательный прием: власти приложили большие усилия, чтобы сделать пребывание спортсменов из Армении в Баку комфортным. И все они живут вместе в олимпийской деревне. Это настоящее проявление олимпийского духа", – заключил он.

Председатель Национального Олимпийского комитета Греции Спирос Капралос также в начале своей речи поблагодарил председателя Оргкомитета I Европейских игр Мехрибан Алиеву за исключительно высокую организацию всех технических процедур, связанных с Играми. "Более 55 тыс человек были аккредитованы, накануне прибыло 1046 участников, сегодня приедет еще около 3700. Всех их встречает великолепный аэропорт, быстрая аккредитация и отличный прием в Деревне Атлетов. Уже это является большим успехом Азербайджана, отдельной похвалы достоин транспорт", – признался он.

Капралос упомянул и специальные выделенные полосы для олимпийского транспорта. "Движение на олимпийских полосах, обозначенных желтым цветом, будет идти по правилам благодаря азербайджанской полиции, а также гражданам Азербайджана: мы ожидаем от них поддержку и понимание. Это сделает жизнь спортсменов, их тренеров и всех, кто принимает участие в играх, гораздо проще", – надеется он.

"Что касается заселения в олимпийскую деревню, то все проходит на высоком уровне. В первый раз на моей памяти так много спортсменов говорят столько хороших вещей об условиях проживания в деревне. Они сравнивают условия проживания с уровнем настоящей олимпиады и даже говорят, что условия в Баку гораздо лучше", – рассказал глава НОК Греции.

Спирос Капралос выразил благодарность организаторам, которые в сжатые сроки сумели подготовиться на столь высоком уровне. "Подготовка к играм проходила непросто: мы попросили азербайджанских организаторов за два года проделать работу, которая у других заняла бы намного больше времени. Особенно хочется поблагодарить министра Рагимова, который является главным исполнительным директором Оргкомитета. Было непросто собрать команду профессионалов, которые прибыли из разных частей света. Я думаю, что все они заслуживают исключительно благодарности и поздравлений с успешно проделанной работой", – подчеркнул он.

Глава греческого НОК сообщил о ранее не олимпийских дисциплинах, которые будут представлены в Баку. "На этих Играх будет много нововведений, потому что мы хотим посмотреть, какие новые вещи мы могли бы привнести в европейский спорт. У нас есть новые виды спорта, которые не входят в список олимпийских: карате, пляжный футбол, баскетбол 3 на 3, самбо и новые дисциплины в гимнастике", – поведал Капралос.

Он также подробно рассказал об инфраструктуре I Евроигр. "В городе созданы места, где можно будет посмотреть на главные события Игр. Они расположены в центре города, и каждый житель Баку сможет бесплатно увидеть, как лучшие спортсмены Европы соревнуются друг с другом. Я думаю, что это будет замечательно для развития спорта в этой стране", – заявил представитель греческой делегации.

"Что касается спонсоров, они смогут демонстрировать свои бренды внутри мест проведения соревнований, и это тоже новый опыт для таких мероприятий, по крайней мере, для Олимпийских игр", – добавил Капралос.

Радуют и цены на билеты, которые позволят практически любому человеку посмотреть состязания. "Ценовая политика рассчитана таким образом, что билеты доступны каждому. Мы были счастливы услышать вчера, что все билеты на церемонию открытия были распроданы, и это будет отличное начало Игр", – указал он.

"Если говорить об освещении Игр, то для журналистов разработана новая система проведения интервью в I-zone. Представляет собой новшество и система транспортировки на места соревнований. У вас будут водители, которые знают, куда вас отвезти, что позволит сократить задержки и устранить сбои в организации. Я думаю, что этот опыт будет применен на мероприятиях и в дальнейшем", – поделился Капралос.

Наконец, прекрасные условия созданы для основных участников игр – спортсменов. "Спортсмены будут играть на Играх главную роль. Организаторы построили для них потрясающие, великолепные спортивные объекты, и все готово для того, чтобы начать праздник. У спортсменов есть все условия для того, чтобы показать свои лучшие результаты", – отметил глава НОК Греции.

"И со стороны Европейского олимпийского комитета хочу пожелать всем удачи. Мы надеемся, что все будут следить за этими играми не только в Баку, не только в Европе, но и по всему миру. Я уверен, соревнования пройдут на высоком уровне", – заключил Спирос Капралос.