Минфин России обвалил рынок: РТС упал ниже психологической отметки в 1300 пунктов

Как сообщает Bakililar.AZ, обвал российского рынка акций, потерявшего более полутриллиона долларов за какие-то 3 месяца, продолжается.

Впервые с начала 2006 года, индекс РТС, крупнейшей российской фондовой биржи, упали ниже уровня в 1300 пунктов и в 17:52 по московскому времени дошли до отметки 1298.14.Тенденция к падению продолжается.

Только за сегодня рынок потерял уже 2.7% или более 20 миллиардов долларов.Руководство России доказало за последние два дня свою экономическую некомпетентность.Сначала Медведев заявил, что ничего страшного с рынками не происходит (и это при потере половины своей ценности за 3 месяца) и обвинив даже в падении собственного рынка США, – оказывается, дело вовсе не в бездумной агрессии России против Грузии и обращении премьер -министра Путина с бизнесменами как с террористами, а в “кризисе ипотечного рынка США”.

А затем, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что может использовать средства из суверенного фонда, а также с пенсионных фондов для стабилизации рынка акций.Для инвесторов это стало лишь сигналом, что кредитный рейтинг России может быть снижен из-за такого шага, – ведь этот рейтинг держится в основном на наличии крупного суверенного фонда.В результате, рынок, который показывал лишь минимальное падение, начал стремительно лететь вниз.

Напомним, что ранее Кудрин сам высказывался против такого шага, но, видимо, Медведев и Путин не прислушались к нему и потребовали сделать столь катастрофичное заявление.

Эльхан Агамирзаев, MBA in Finance Elkhan Aghamirzayev Agamirza