Махмудов: Азербайджан – стабильное и безопасное государство

В Академии имени Гейдара Алиева Министерства национальной безопасности (МНБ)  прошла  торжественная церемония выпуска.

Как передает AZE.az, в   Академии имени Гейдара Алиева Министерства национальной безопасности (МНБ)  прошел выпуск.

В ходе церемонии   была почтена память  Гейдара Алиева, возложены цветы к его памятнику.

На строевую площадку под звуки военного марша было вынесено боевое знамя академии. Прозвучал государственный гимн Азербайджана.

В ходе церемонии выступил министр национальной безопасности Азербайджанской Республики, генерал-полковник Эльдар Махмудов. Он  поздравил выпускников, их родителей, профессорско-преподавательский состав академии с выпуском.

Он отметил, что офицеры,  служащие  в сфере безопасности страны, должны отличаться глубокими знаниями, ответственностью и патриотизмом.

Сейчас Академия имени Гейдара Алиева МНБ с точки зрения создания условий для обучения и службы полностью соответствует современным требованиям.

Созданы все условия  для высокой профессиональной, физической, морально-психологической подготовки будущих сотрудников.

Постоянное повышение возможностей интеллектуальных средств и укрепление материально-технической базы, а также другие комплексные меры способствуют подготовке высококвалифицированных кадров.

Махмудов также отметил, что Азербайджан  занимается проблемами молодежи, проявляет внимание к всестороннему развитию молодых людей. Благодаря различным государственным программам, подготовленным под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, успешно реализуется молодежная политика. Главное для нас – приверженность идеалам патриотизма и государственности, уважение к историко-культурному наследию, национально-духовным и общечеловеческим ценностям.

По словам министра,   идеи азербайджанства, независимости и государственности всегда являются стимулом и залогом успехов нашей страны.

Основной служебный долг органов национальной безопасности –  в создании благоприятных условий для последовательной политики руководства Азербайджанской Республики во имя территориальной целостности страны.

Министр напомнил слова  Ильхама Алиева: «Наше общество, особенно молодое поколение никогда не должно забывать о том, что государство, называемое сейчас Арменией, создано на исторических землях Азербайджана. Это – исторические земли наших предков. Мы обязательно вернемся на эти земли. Это – наша стратегическая цель».

Сейчас  Азербайджан  – безопасное  и стабильное государство, сказал министр.

По его словам,  прошедший период был успешным для страны в целом, в том числе и для Министерства национальной безопасности.

Азербайджан достигает успехов во всех сферах.  Главная цель МНБ  –  в том, чтобы Азербайджан сохранил имидж стабильного, постоянно прогрессирующего, безопасного государства, внести вклад в динамичное развитие страны.

Отмечалось, что  в результате эффективных мер, принятых Министерством национальной безопасности, были достигнуты последовательные успехи в предотвращении разведывательно-подрывной и диверсионно-террористической деятельности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, незаконной миграцией, торговлей людьми и другими проявлениями организованной преступности.

Увеличение угроз требует от органов, отвечающих за национальную безопасность, высокого профессионализма, знаний, оперативности и компетентности. Молодые сотрудники с первых дней должны ответственно относиться к служебному долгу, постоянно повышать знания, расширять кругозор, осваивать новые технологии. В то же время, они должны быть далеки от всякого рода чуждой идеологии, должны служить примером для других в защите национальных интересов.

Молодые люди, получающие образование в академии и принятые на службу в Министерство национальной безопасности, формируются именно в этом духе. Основным условием для приема на работу в органы национальной безопасности являются патриотизм, приверженность государственности и независимости, интеллектуальный уровень. В сфере усовершенствования кадров в центре внимания постоянно находятся изучение современных технологий, иностранных языков и другие подобные меры. Министр Э.Махмудов отметил, что ведется обширная подготовительная работа для проведения на высоком уровне такого грандиозного международного мероприятия, как предстоящие через несколько дней в Азербайджане первые в истории мирового спорта Европейские игры, перед всеми соответствующими органами поставлены важные задачи, в том числе в области безопасности. Для успешного проведения в Азербайджане этого спортивного мероприятия международного уровня должны быть мобилизованы все силы и средства, необходимо объединить все усилия для превращения первых Европейских игр в праздник мира, дружбы и сотрудничества.

Министр национальной безопасности, генерал-полковник Э.Махмудов выразил уверенность в том, что все приказы и указания, рекомендации Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева и впредь будут незамедлительно и безупречно выполняться, еще раз поздравил молодых офицеров с незабываемым днем в их жизни, пожелал успехов в дальнейшей деятельности.