Кто стоит за репортажем Euronews? Мнение экспертов

Кто стоит за репортажем Euronews?

Кто стоит за репортажем Euronews?

Мнение экспертов

Вафа Гулузаде предлагает пригласить послов стран ЕС в МИД Азербайджана и донести до них позицию официального Баку по поводу видеосюжета, в котором искажена истинная суть карабахского конфликта.

“Нагорный Карабах является исконно армянской, христианской землей”.

Такая характеристика прозвучала в подготовленном Euronews репортаже под названием “Ветры перемен в Нагорном Карабахе”, который вызвал резко негативную реакцию в Азербайджане.

Корреспондент Euronews, некто Микаэль Райхман, посетивший Нагорный Карабах, рассказал о сотнях “армянских” церквей в Карабахе, отметив, что вера играет очень большую роль в жизни карабахских армян.Журналист приводит слова директора Академического совета католического университета Лювен, профессора армяноведения Бернара Кулье, который назвал Нагорный Карабах очаровательным регионом, имеющим “ту же самую культуру”, что и Армения.

“Можно сказать, что мы находимся на истинно армянской земле.

Это и христианская земля, что очень важно.

Это и сердце Армении, но не в политическом смысле, что также очень интересно”, – сказал Кулье.

Репортаж был подготовлен при организационной поддержке структуры под названием “Европейские друзья Армении” (EuFoA) сотрудниками телеканала, командированными с ознакомительным визитом в Нагорный Карабах.

Отметим, что офис Euronews находится в Лионе (Франция), – сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на “Эхо”.”Как только я увидел этот фильм, сразу же проинформировал об этом руководство Министерства иностранных дел Азербайджана”, – заявил политолог Вафа Гулузаде.

Политолог считает, что в связи с произошедшим нужно предпринять серьезные шаги.

“МИД Азербайджана, я сказал, что на канале был показан фильм с фальсификацией, клеветой против Азербайджана и поэтому я прошу, чтобы послы стран, которые представляют Евросоюз, были приглашены в МИД, где им было бы сделано серьезное внушение по этому вопросу и передана просьба сообщить об этом их правительствам, особенно это касается представителей Минской группы ОБСЕ – России и Франции”, – сказал аналитик.

“На канал Euronews нужно подать в суд.

Я так считаю.

Они показывают различные памятники и говорят: “Вот видите, все это христианские памятники”.

А Азербайджан якобы совершил погромы армян в Баку, в Сумгайыте.

Они там заявляют, что имеется 1 миллион беженцев.

У кого 1 миллион беженцев?

У армян или у нас?

Показали, что Нагорный Карабах часть Армении, потому что связан с Арменией с религиозной точки зрения.

Все это ложь.

Нагорный Карабах – анклав внутри Азербайджана, который не граничит с Арменией”, – сказал В.Гулузаде.

Он отметил, что нужно довести до сведения Европы, что она выступает с позиции лжи, клеветы и вражды, с позиции христианского фундаментализма.

“То, что 20% территорий Азербайджана оккупировано, то, что тысячи городов, деревень, разгромлены, исторические памятники разрушены, об этом они ни словом не обмолвились.

Представляют дело так, как будто мы разрушили армянские города, села, памятники культуры.

Это преступление, которое совершил канал Euronews с подачи определенных кругов европейских стран, и поэтому нужно обратиться в Гаагский суд, потому что около 200 миллионов человек посмотрели этот лживый фильм.

Мы надеемся на осуждение канала Euronews, чтобы в дальнейшем это не повторялось, потому что такая позиция направлена против мира и урегулирования карабахского конфликта”, – сказал эксперт.”Euronews, который каждый год получает от Евросоюза 5 миллионов евро, является весьма надежным каналом и во всем мире считается объективным, нейтральным и профессиональным источником информации.

Но репортаж о Нагорном Карабахе – это непрофессиональный продукт, не соответствующий стандартам этого канала”, – заявил политолог Турал Керимли.

Он с сожалением отметил, что этот канал, имеющий 250-миллионную аудиторию в 135 странах, не изучив позицию второй стороны конфликта – Азербайджана, показал однобокий и небеспристрастный материал.

“Пресс-служба МИД Азербайджана распространила по этому поводу официальное заявление протеста.

Но я считаю, что этого недостаточно.

Мы должны добиться того, чтобы Euronews в течение короткого времени подготовил и показал новый и объективный материал о Карабахе.

Азербайджан является членом Европейского вещательного союза, и этот вопрос надо поднять там”.

Т.Керимли отметил, что Euronews не принадлежит Франции.

“Головной офис канала действительно находится во французском городе Лионе.

25% процентов акций этого канала принадлежат Fransе Television (Франция), 22% – RAI (Италия), 17% – РТР (Россия).

С февраля 2009 года турецкий телеканал TRT стал владельцем 15% акций Euronews.

“Я считаю, что Общественная телерадиокомпания Азербайджана, тесно сотрудничающая с TRT – четвертым самым крупным акционером Euronews, вместе с турецкими коллегами может поднять этот вопрос на высоком уровне.

Также добавлю, что в 2006 году Украина приобрела 1% акций этого канала.

А Азербайджан в 2007 году купил на этом канале рекламный эфир для привлечения иностранных туристов.

Думаю, после этого мы, кроме рекламного эфира, также должны приобрести акции этого канала.

Мы не должны забывать, что в XXI веке войны идут не только в окопах, но и в телевизионном эфире, Интернете, на всех электронных платформах, формирующих общественное мнение.

В этой войне мы не должны оставлять без ответа ни одну провокацию”, – отметил он.

По словам члена Союза писателей Азербайджана Татьяны Чаладзе, очень негативный резонанс вызвало то, “что тенденциозный репортаж был показан в период нынешней активизации переговорного процесса.

В материале репортера Euronews сквозит явный непрофессионализм, или же все это преднамеренная провокация с целью прозондировать общественное мнение в Азербайджане.

Мне стало известно, что материал подготовлен бельгийцем с армянскими корнями, который в репортаже высказал только свою личную или же общеармянскую позицию.

Особо стоит отметить дешевый трюк про “христианский оплот, которым является Нагорный Карабах”, явно рассчитанный на европейского обывателя”.”Возмущение вызывает тот факт, что в этом репортаже Кяльбаджар показан как “исконно армянская земля” и тут же демонстрируется золотодобывающий комбинат, который при финансировании зарубежных компаний разворовывает подземные природные богатства на оккупированных азербайджанских землях.

И все это показывает европейский телеканал, находящийся во Франции, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ!” – подчеркнула Чаладзе.