Forbes опубликовал список миллиардеров планеты

Журнал Forbes опубликовал список миллиардеров планеты. По подсчетам издания, в мире сегодня живет 946 долларовых миллиардеров, – или на 150 больше, чем год назад

“Рост числа миллиардеров в мире – отражение развития мировой экономики, – говорит главный редактор Forbes Стив Форбс. – Никогда прежде в мире не было такого числа богачей. Рост этот определяют высокие цены на сырье и развитие технологий является одним из главных факторов”.

13-й год подряд список возглавляет Билл Гейтс с 56 млрд. долларов. На втором месте – инвестор Уоррен Баффет с 52 миллиардами. На – третьем мексиканский промышленник Карлос Слим с 49 миллиардами, на четвертом – владелец Ikea Ингвар Кампрад – у него 33 миллиарда, на пятом – сталелитейный магнат Лакшми Миттал из Индии с 32 миллиардами.

В новый список миллиардеров входят представители 53 стран; впервые в нем фигурируют граждане Сербии и Румынии. Официального миллиардера из Азербайджана, правда, пока нет. Возможно, это связано с отсутствием представительства журнала у нас в стране и невозможностью на дистанции разобраться кто чем владеет и сколько это стоит.

Как и раньше, в общем зачете лидируют американцы, им на пятки наступают российские бизнесмены и предприниматели из Индии и Китая.

На 16-м месте в списке – самый богатый россиянин Роман Абрамович с 19 миллиардами. Всего в списке 53 миллиардера с российскими паспортами, на 19 больше, чем год назад. При этом, среднестатистическому российскому бизнесмену всего 46 лет, тогда как по миру средний показатель – 62 года.