Етирмишли: В настоящее время сейсмичность находится на фоновом уровне

В настоящее время сейсмичность в стране находится на фоновом уровне, и подземные толчки, фиксирующиеся в последнее время, не являются признаком того, что в том или ином регионе Азербайджана ожидается сильное землетрясение.

Как передает AZE.az, всегда есть места, где ощущаются подземные слабые толчки. Ежедневно мы получаем сводки и информацию о происходящих толчках.

В настоящее время сейсмичность в стране находится на фоновом уровне, и подземные толчки, фиксирующиеся в последнее время, не являются признаком того, что в том или ином регионе Азербайджана ожидается сильное землетрясение.

Об этом в интервью АзерТАдж сказал генеральный директор Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.

Отмечалось, что Азербайджан находится в сейсмической зоне и поэтому считается сейсмоактивным регионом.

«С начала 2014 года активизировались очаги подземных толчков. Землетрясение магнитудой 4,2 балла, произошедшее 2 января в Каспийском море, землетрясения в Загаталах, дважды в Балакянах.

Кроме того, 10 февраля этого года в 16:07 по местному времени землетрясение было зарегистрировано в 41 километре к северо-востоку от Саатлы, на территории Гаджигабульского района. Землетрясение магнитудой 5,8 баллов произошло на глубине 55 километров, и ускорило процессы, активизировав очаги подземных толчков, ввиду того, что за последние 40 лет такого сильного землетрясения в его очаге не происходило.

Землетрясение ощущалось даже в Баку. Результатом этого явилось то, что с того времени вплоть до сегодняшнего дня произошло еще 5 землетрясений, сила которых превысила 5 баллов по шкале Рихтера. Ощутимых толчков было около 30, а мелких – гораздо больше. В результате глубинных разломов и геодинамических движений на плитах Габала-Хыналыг, Дашгиль-Мадраса, Исмаиллы-Габала, Габала-Чахырлы и Гозлучай идет активизация, и происходят землетрясения. Также 1 декабря в течение одного часа трижды в Каспийском море произошли землетрясение амплитудой 3,3-3,9 баллов.

При этом повода для паники нет, ввиду того, что в течение дня на территории республики регистрируются 3, 4, 5, а иногда 8, 10 толчков. Места, где ощущаются подземные слабые толчки, фиксируют высокочувствительные сейсмометры. Все происходящее мы наблюдаем на мониторах. На каких-то территориях идет активизация, в течение нескольких дней наблюдаются отдельные слабые толчки. Однако это не свидетельствует о сейсмической активности. Затем это явление исчезает. Далее этот процесс может возникнуть в другой сейсмоактивной зоне», – отметил в заключение руководитель РЦСС.