Эксперт: стандарт «Халяль» превратился в способ продвижения бизнеса

Отечественный эксперт не исключил появления в Азербайджане гостиниц стандарта «Халяль».

Как сообщает AZE.az, профессор, доктор философских наук Рафик Алиев заявил echo.az,  "думаю, с точки зрения развития бизнеса в нашей стране тоже скоро могут появиться гостиницы стандарта "Халяль", которые будут привлекать верующих мусульман из ряда стран. Особенно учитывая, что скоро начнет работать исламский банк в бизнес-центре Flame Towers в Баку. Этот бизнес довольно прибыльный".

По его словам, к сожалению, сегодня стандарт "Халяль" превратился в способ продвижения бизнеса.

"Все мы знаем, что без свиного жира колбасу сделать не получится, однако продают колбасы, которые якобы без свиного жира, хотя, скорее всего, там просто его меньше, чем в обычной. Многие предприятие, действующие в рамках "Халяль", на самом деле просто раскручивают свой бизнес, видя, что люди на это попадаются. На самом деле они далеки от того "Халяля", который прописан в Коране", – добавил он.

Отметим, что в России впервые утвержден стандарт "Халяль" для гостиниц. Соответствующий документ "Услуги "халяль" в гостиницах и других средствах размещения" опубликован на сайте Совета муфтиев России. С учетом возрастающего интереса со стороны участников туристического и гостиничного бизнеса к индустрии "Халяль" и увеличивающегося турпотока из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира стандарт, подписанный муфтием, шейхом Равилем Гайнутдином, был крайне необходим и будет полезен как для туристов, так и компаний, предоставляющих халяль-услуги…

Гостиницы по стандартам "Халяль" будут разделяться не на число звезд, а на луны", – рассказывает директор разработавшего стандарт международного центра стандартизации и сертификации "Халяль" СМР Айдар Газизов.

"Халяльные" номера должны будут соответствовать нормам шариата. В каждом из них должно быть направление на Киблу (направление во время молитвы в сторону Каабы в Мекке), экземпляр Корана, коврик для намаза и кувшин для омовения ("ГазетаРу").

В отеле может быть открыты мечеть, просветительский центр для проведения лекций, а также будут раздельные для мужчин и женщин помещения для отдыха – например, фитнес-центры. Сейчас в России есть три отеля, которые принимают гостей по нормам шариата и могут претендовать на звание халяльных: две в Татарстане и одна в Москве.

Отметим, что халяль-Туризм и отдых – вид туризма, направленный на мусульман, предоставляющий возможность отдыхать в соответствии с нормами шариата.

Размещение при халяль-туризме осуществляется в отелях, которые предлагают только безалкогольные напитки, вся еда соответствует стандарту халяль и оснащена раздельной для мужчин и женщин инфраструктурой: бассейны, spa, пляжи и т.д. Основной страной, которая имеет специализированные отели и курорты для мусульман – халяль-отели, является Турция. Отдельные предложения такого вида туризма есть в Малайзии, Эмиратах, Египте.

Кроме перечисленных особенностей, на халяль-курортах объявляется время намаза, имеются молельные комнаты, а в некоторых и мечети. Гостям также предлагаются специальные экскурсионные программы по местам, связанным с историей ислама. Для вечернего времяпрепровождения организовываются развлечения и мероприятия в рамках норм ислама.

Многие международные отели обслуживают халяль-едой, приготовленной из мяса животного, забитого в соответствии с Шариатом и не содержит никаких добавок, запрещенных исламом, таких, как алкоголь. Но не все имеют раздельные для мужчин и женщин зоны.

Маркетинговая организация Euromonitor International на Всемирной выставке туризма (World Travel Market) в 2007 году объявила о громадном потенциале халяль-туризма, особенно в страны Ближнего Востока. В этом докладе также говорится, что был бы большой потенциал и у рынка халяль-авиаперелетов, которая могла бы обслуживать пассажиров халяль-едой, уведомлять о времени намаза, предоставлять Коран в карманах сидений и размещать мужчин и женщин в отдельные секции. В связи с ростом популярности халяль-отели нанимают на работу соответствующих специалистов, способных переводить и обслуживать клиентов-мусульман из разных стран.

Статья о халяль-бизнесе, опубликованная в мае 2013 года всемирно известным журналом The Economist ("Экономист"), гласит: "Развитие халяль-индустрии имеет место не только в производстве халяль-продукции, но и в предоставлении халяль-услуг… Компания размещает туристов на курортах Турции, которые имеют раздельные бассейны и пляжи для мужчин и женщин, и обслуживают только халяль-едой и безалкогольными напитками. Также туристы могут арендовать люкс-виллы с закрытыми от посторонних глаз частным бассейном и площадкой для загорания".