Эксперт: решить карабахский конфликт сегодня могут только Азербайджан и Армения

Баланс сил в зоне конфликта достаточно прочен, дабы ни одна из сторон не смогла пойти по пути его эскалации, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО.

Как сообщает AZE.az, в рамках первого заседания клуба молодых профессионалов, организованного политологическим центром "Север-Юг" и российским союзом молодежи (РСМ), в интервью echo.az старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев рассказал об угрозах, которые сегодня стоят перед странами СНГ.

– Какие угрозы сегодня стоят перед кавказскими государствами?

– Сегодня главная угроза – это экономическая ситуация в этих странах. Девальвация национальных валют, в частности, тех стран, которые сильно зависят от импорта. Очень многое в международных отношениях будет зависеть от того, как элита стран региона адаптируется к новой экономической ситуации.

Необходимо, чтобы она смогла сохранить спокойствие. И, естественно, очень важно, чтобы у стран региона не возник соблазн разрешать очевидные внутриполитические проблемы, связанные с экономическими трудностями, за счет эскалации силовой риторики.

– Многие эксперты заявляют, что нельзя недооценивать угрозу от "Исламского государства". Как вы считаете, стоит ли странам региона скоординировать свои действия на случай возможной опасности?

– Безусловно, в этом направлении страны должны скоординировать свои действия, несмотря на какие-либо политические разногласия. Стоит заметить, что во имя безопасности во время Олимпиады в Сочи совместно работали спецслужбы ряда стран, в том числе и Грузии.

Хотя между РФ и этим государством нет дипломатических отношений. Необходима интеграция полицейских ведомств, дипломатов и спецслужб всех стран региона во имя безопасности от такой террористической организации, как ИГИЛ. В целом говоря об ИГИЛ, необходимо затрагивать тему "возвращенцев". Дело в том, что сегодня граждане России, Азербайджана, Грузии и других стран воюют в составе ИГ.

Естественно, есть вероятность того, что они вернутся и захотят что-то подобное устроить на своей родине. Но данная проблема не столь актуальна и глобальна, как ее пытаются преподнести. Поскольку далеко не все, кто попал в ряды ИГ, хочет вернуться, в силу ряда причин. В частности, они живут и работают в среде, которая их устраивает, окружающие поддерживают, плюс финансовое благополучие.

На родине же таких "благоприятных" условий нет. Соответственно, мотивация "не возвращаться" становится также сильна, как и "вернуться". Плюс ко всему, бывает, что некоторые вооруженные исламистские группы, которые действуют на постсоветском пространстве, нарочно объявляют себя представителями ИГИЛ, так как данный фактор повышает репутацию в их среде.

Они это расценивают, как сильный пропагандистский ход. Поэтому есть необходимость проверять достоверности наличия реальных связей, порой это просто выдумка для повышения своего имиджа в соответствующей среде. И, соответственно, они не связаны непосредственно с ИГИЛ.

– На пространстве Кавказа немало конфликтов. На ваш взгляд, как обстоит ситуация сегодня с разрешением карабахского конфликта?

– Решить нагорно-карабахский конфликт сегодня могут только Азербайджан и Армения, то есть стороны данного конфликта. Баланс сил в зоне конфликта достаточно прочен, дабы ни одна из сторон не смогла пойти по пути его эскалации. Но в то же время большую тревогу вызывает рост интенсивности вооруженных столкновений на линии соприкосновения азербайджано-армянских войск.

– Есть ли сегодня возможность разрешить конфликт именно мирным путем?

– При всех усилиях, которые предпринимают сопредседатели Минской группы ОБСЕ, окончательное решение за сторонами – Азербайджаном и Арменией. Поэтому смотреть на посредников, как на силу, которая придет и разрешит конфликт, является большой и опасной иллюзией.

Насколько мне известно, обсуждая решение данной проблемы, были озвучены различные компромиссы, которые по тем или иным причинам были неприемлемы для одной из сторон или сразу для обеих.

Именно Азербайджан и Армения должны создать условия для компромиссов, на которые они сами же и согласятся пойти. Они должны найти в себе силы пойти на мирное разрешение этого вопроса.

Очень жаль, тот факт, что в последнее время стороны говорят о безальтернативности мирного решения конфликта. А в этом случае они просто сами отказываются от поиска компромиссного решения, и посредники здесь ничего сделать не могут. Они лишь могут посоветовать воздержаться от силового решения.