Эксперт: Евроигры в Баку будут самой обсуждаемой темой

 Предстоящие Европейские игры стали средством политических спекуляций и политического давления на Азербайджан, заявил эксперт.  

Как передает AZE.az, проведение в Баку первых в истории Европейских игр и сегодня и в будущем будет одной из обсуждаемых тем в контексте международной политики Азербайджана, считает руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. "Печально, когда критики страны на свой лад интерпретируют значение этого мероприятия, затеняя, оставляя в стороне суть самого мероприятия", – сказал Trend Велизаде.

Больше всего, по словам политолога, преуспели в этом деле «специалисты», работающие с подачи политтехнологических центров за океаном.

"Предстоящие Европейские игры стали средством политических спекуляций и политического давления на Азербайджан. Причем очернительские материалы, выходящие из-под их пера, не скупятся на оскорбительные эпитеты и неуместные сравнения, которые бросают тень не только на Азербайджан, но и на Европейский олимпийский комитет, на голосовавшие за кандидатуру Азербайджана национальные олимпийские комитеты десятка европейских стран", – сказал он.

Говоря о непрозрачном расходовании средств, лже-специалисты упускают из виду то обстоятельство, что начиная от сметы расходов и заканчивая проведением церемониальных мероприятий азербайджанская сторона согласовывает как с представителями Европейского олимпийского комитета, так и с руководством международных федераций по отдельным видам спорта. "Закладка целого ряда основных объектов Игр состоялась еще до того, как Баку был определен в качестве места их проведения. А их сметная стоимость по целому ряду параметров вообще ниже аналогичных объектов за рубежом, причем по качеству не уступая им ни в чем. Речь идет не только о стоимости самих строительных работ, но и о стоимости технического оборудования. Целый ряд новшеств вообще представляет собой ноу-хау, которое впервые будет применено в мире", – уверен Велизаде.

Более того, изучив печальный опыт предыдущих олимпиад, Азербайджан предполагает задействовать имеющуюся инфраструктуру и в период проведения Исламских игр, и в период проведения матчей чемпионата Европы по футболу. "Критики Евроигр этот факт игнорируют. Игнорируют они и то обстоятельство, что именно подобные мероприятия способствуют росту политического влияния страны-хозяйки в регионе и в мире, влияют на ее узнаваемость. Видимо, усиление роли страны на международной арене не вписывается в политику тех центров силы, которые желают видеть Баку в положении заискивающей перед сильным хозяином беспомощной марионетки. Возможно, именно здесь нужно искать ответ на вопрос, поставленный в статье Washington Times, – почему США поддерживают Украину, но не Азербайджан? ", – напоминает эксперт.

В самом Азербайджане, отметил Велизаде, ответ на этот вопрос хорошо знают. Прикрываясь разговорами о демократии, еще в начале девяностых США ввели против Азербайджана пресловутую 907-ю поправку. "Стоит напомнить представителям госдепа и местной оппозиции, выступающим в унисон, что поправка эта была введена против правительства, возглавляемого Абульфазом Эльчибеем, считающимся до сих пор отцом-основателем азербайджанской оппозиции. Причем поправка была введена как раз в то время, когда Азербайджан больше всего нуждался во внешней помощи, неся большие потери в результате армянской агрессии. С тех пор многое изменилось, но поправка все еще действует, и американский госдеп, по всей видимости, не спешит с ее отменой. Зато, прикрываясь черным пиаром бакинских Евроигр, разрабатываются различные варианты смены власти, в том числе руками тех, против которых в свое время и была введена 907-я поправка. И тогда и сейчас большую роль сыграли проармянские симпатии руководства госдепа (примечательно, что его нынешний руководитель Джон Керри был одним из инициаторов этой поправки), и тогда и сейчас интересы азербайджанского народа выступали и выступают разменной монетой в большой политической игре. Игре, которая всегда начинается как компания за справедливость, за идеалы демократии, а заканчивается полным фиаско авантюрных планов и крахом иллюзий обманутой части населения", – считает Велизаде.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В ходе последнего расследования стало известно, что антиазербайджанская кампания проводится из офиса госсекретаря США Джона Керри.

Проведение указанной кампании поручено организации «National Endowment for Democracy» (NED). Организация, финансируемая из бюджета США, на протяжении многих лет пыталась сформировать в Азербайджане «пятую колонну». NED из источников на Западе направляла миллионы долларов некоторым НПО и медиаструктурам в Азербайджане.