Депутат: Азербайджанская интеллектуальная собственность должна быть защищена на международном уровне

"Права на интеллектуальную собственность являются одним из важнейших прав человека и защита этих прав с использованием международного законодательства для Азербайджана очень важна".

Как передает AZE.az, любое произведение, любая научная работа, созданная азербайджанскими учеными, должна быть защищена международными правовыми нормами, сообщил Trend депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.

По словам Моллазаде, для создания современного государства необходимо, чтобы реформы, проводимые в системе образования и науки, смогли приблизить Азербайджан к мировым стандартам.

"Права на интеллектуальную собственность являются одним из важнейших прав человека и защита этих прав с использованием международного законодательства для Азербайджана очень важна. Полагаю, что в этом плане проведение международных конференций весьма значимо с точки зрения развития Азербайджаном международных связей и достижения высокого уровня защиты нашей интеллектуальной собственности во всем мире. Мы крайне заинтересованы, чтобы наша молодежь, подрастающее поколение, воспитывались с учетом высоких стандартов интеллектуального производства, которое существует в мире. Я полагаю, что создание различных стартапов, технопарков будет способствовать тому, что новое поколение Азербайджана будет производить интеллектуальную собственность, содействуя тем самым развитию экономики страны", – сказал Моллазаде.

Касаясь вопроса правового регулирования, Моллазаде отметил, что Милли Меджлис уже принял ряд законодательных актов в этой области. Как считает парламентарий, необходимо лишь сделать все возможное для того, чтобы азербайджанское правовое пространство соответствовало международным правовым стандартам, что упростило бы защиту азербайджанской интеллектуальной собственности в мире.