Академия Наук издала исторический атлас Азербайджана

Коллектив Института истории Национальной Академии Наук Азербайджана(НАНА) представил во вторник первый фундаментальный атлас исторических карт Азербайджана.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», директор Института истории Ягуб Мамедов заявил, что в советские годы работающие в различных инстанциях армяне и некоторые местные чиновники всячески мешали изданию исторических карт нашей страны.

Используя историческую близость Азербайджана с Турцией, не допускали издания этих карт и советские идеологи, хотя в это же время многократно публиковались исторические карты Армении и Грузии. Только один раз – в 1972 году, благодаря личным связям азербайджанского писателя Расула Рзы, азербайджанским ученым удалось напечатать 12 исторических карт в Украине.

Настоящий атлас издан при содействии Госкомитета по землепользованию и картографии, на цветной глянцевой бумаге. Атлас украшен фотографиями исторических памятников. Тираж издания всего 400 экземпляров, что Мамедов объяснил ограниченностью финансовых средств Института истории. Мамедов призвал азербайджанских предпринимателей взять пример у армян и спонсировать издания Института истории.

В новом атласе 50 карт, отражающих территориально-административное устройство азербайджанских государств, начиная с древнейших времен до сегодняшних дней. Представлены карты времен государства сефевидов, гаджаров, аггоюнлу и гарагоюнлу, кавказской Албании, первой азербайджанской республики, Азербайджана времен СССР и т.д.

Как заявил заведующий отделом советского периода Института истории Адиль Мамедов, период СССР разделен в атласе на три части. Отдельно показана территория Азербайджанской Республики до передачи Армении Зангезура, когда Азербайджанская Демократическая Республика размещалась на 11329 кв. км. На карте отражена незаконная передача Армении части Нахчывана, на территории 657 кв. км., а также территориальные отторжения в пользу Армении в поздние советские годы.

Директор института считает, что издание атласа будет весовым ударом по проискам армянских историков, задавшихся целью подорвать единство проживающих в Азербайджане народов, распространяя ложь об искусственности и неестественности азербайджанской государственности. «Появившись на Кавказе в XIX веке, армяне изгоняют отсюда исторических владельцев этой земли», – сказал Ягуб Мамедов.

Директор института сообщил, что эти карты будут изданы также на русском и английском языках и распространены по всему миру.