Олимпийский комитет РФ: Европейские игры организованы на очень высоком уровне

"Организация на очень высоком уровне и полностью соответствует тому статусу соревнований, которого ожидали гости и участники I Европейских игр", – указал  пресс-секретарь главы Олимпийского комитета России Александра Жукова Константин Выборнов.

Как передает AZE.az, I Европейские игры в Баку прекрасно организованы, выразил свое восхищение   "Вестнику Кавказа" пресс-секретарь главы Олимпийского комитета России Александра Жукова Константин Выборнов.

"Организация на очень высоком уровне и полностью соответствует тому статусу соревнований, которого ожидали гости и участники I Европейских игр", – указал он.

"Понятно, что все, что проводится впервые, может изначально вызывать какие-то сомнения или скепсис. Но первые дни показали, что организация, действительно, находится на хорошем уровне", – уточнил Выборнов.

Пресс-секретарь главы ОКР подчеркнул, что даже если и появляются какие-то шероховатости, то организаторы сразу же устраняют их.

"Если возникают какие-то моменты, которые требуется скорректировать, то это происходит быстро и оперативно. Поэтому восприятие у всех очень позитивное", – отметил Выборнов.

Кроме того, пресс-секретарь главы ОКР выразил удовлетворение выступлением российской команды по греко-римской борьбе, которая завоевала в общей сложности пять золотых и одну бронзовую награду, и напомнил, что спортсмены готовы побороться за первое место в неофициальном зачете.

"То, как выступила наша сборная по греко-римской борьбе, – это очень приятный, достойный, сильный во всех отношениях результат. Но игры только-только начинаются, и мы ждем, что наша команда будет бороться за общекомандное первое место. К этой цели мы будем стремиться", – указал он.

"Понятно, что это будет трудная борьба. Достаточно посмотреть на результаты азербайджанской команды, которая в своих родных стенах показывает в первые же дни очень мощное выступление", – подчеркнул Выборнов.

При этом пресс-секретарь Александра Жукова уточнил, что медальный план на I Евроигры не составлялся.

"Мы не стали его делать сознательно по той простой причине, что есть дисциплины, в которых выступают наши сильнейшие спортсмены, есть дисциплины, в которых выступают наши юниоры. Есть виды спорта олимпийские и неолимпийские", – пояснил он.

Что касается будущего Европейских игр, то пресс-секретарь главы ОКР настроен оптимистично.

"Все новое приживается не сразу, тем более на таком континенте, как Европа, который насыщен ежегодными спортивными событиями. Поэтому интегрировать такое крупное мероприятие, как Евроигры, которое напоминает большие Олимпийские игры, в европейский спортивный календарь очень непросто. И многое здесь зависит от того, насколько успешными будут Евроигры в Баку, от их организации, от их восприятия, от резонанса, результатов, от степени накала борьбы и зрительского интереса", – рассказал он.

"Я думаю, что по итогам Игр в Баку будет принято решение и, если все пройдет успешно, то в дальнейшем будет серьезная конкуренция за то, чтобы эти престижные соревнования проводились в той или иной стране. Будет борьба за них", – заключил Константин Выборнов.