Эксперт: тему Евроигр некоторые СМИ используют как повод для нападок на Азербайджан

I Европейские игры представляют собой интересный спортивный эксперимент в плане масштабных континентальных соревнований, считает креативный продюсер и ведущий "Вестей FM" Георгий Саралидзе.

Как передает AZE.az,   креативный продюсер и ведущий "Вестей FM" Георгий Саралидзе рассказал Вестнику Кавказа, что  в режиме прямого эфира будет рассказываться о ключевых событиях Европейских игр.

По его словам,  I Европейские игры представляют собой интересный спортивный эксперимент в плане масштабных континентальных соревнований. "Если Европа получит эти Игры и в перспективе они будут проходить действительно регулярно, это очень здорово, и здесь, конечно, необходимо отметить Азербайджан, благодаря которому этот амбициозный проект был запущен и состоялся. Именно от доброй воли Азербайджана и его руководства Евроигры получили свою путевку в жизнь. Об этом точно нельзя забывать", – обратил внимание креативный продюсер "Вестей FM".

Георгий Саралидзе отметил, что столь интересное и инновационное спортивное событие привлекло внимание всего мира. "Это видно не только по российским, но и международным каналам – CNN, BBC, Euronews. Интерес на Западе к этому событию велик, другое дело, что очень часто эти СМИ используют тему как повод для нападок на Азербайджан, несмотря на то, что Европейский олимпийский комитет и международные спортивные организации в восторге и от того, что было сделано Азербайджаном для подготовки Игр, и от отношения Баку к спортсменам и странам-участницам соревнований. Понятно, что таков тренд на использование спорта в политике – это мы видели и перед Олимпиадой в Сочи, и видим сейчас в отношении к ФИФА", – напомнил он.

По его оценке, у I Европейских игр будет значительная зрительская аудитория. "Так, для Азербайджана это точно событие, и для местного населения это уникальный шанс присутствовать на соревнованиях такого уровня. Также Азербайджан очень много делает для того, чтобы привлекать туристов в страну, используя абсолютно разные инструменты, и на Игры, полагаю, приедет очень много людей – тем более что по "Евровидению" 2012 года многие уже получили представление об этой стране, ее уникальных возможностях и красоте Баку, где пройдут Игры. А кто не сможет приехать, будет следить за соревнованиями благодаря телевидению и СМИ", – сказал креативный продюсер "Вестей FM".

Также Гия Саралидзе обратил внимание на то, что в Медиадеревне, построенной к I Европейским играм, созданы потрясающие условия для журналистов. "Все есть для работы, для того, чтобы работать быстро, в том числе в режиме онлайн. Нет никаких проблем ни с интернетом, ни с техническими подключениями. Мои коллеги, которые находятся сейчас в Баку, очень довольны", – сообщил он.