ВБ: из-за дефолта в США в мире произойдет катастрофа

Глава Всемирного Банка Джим Ен Ким предупредил правительство Соединенных Штатов о том, что всего несколько дней осталось до возможной финансовой катастрофы в США. Дефолт в Америке может повлечь за собой глобальную катастрофу.

До возможного дефолта США по долговым обязательствам осталось совсем мало времени. Об этом заявил глава Всемирного банка Джим Ен Ким, передает AZE.az.

Джим Ен Ким призывает американских политиков прийти к решению до того времени, как произойдет катастрофа.

В случае, если ничего не будет сделано, вырастут процентные ставки, замедлится рост экономики, произойдет падению доверия на мировых рынках, что в конечном счете станет крахом как для развивающихся, так и для развитых экономик.

«Если это будет проигнорировано, катастрофа настигнет развивающиеся страны – а конце концов эти события нанесут огромный ущерб и развитым экономикам», — подчеркнул Джим Ен Ким.

Сейчас переговоры о предотвращении дефолта активизировались между лидерами республиканцев и демократов в сенате Митчем Макконнеллом и Гарри Ридом.

Последний раз США объявляли дефолт в 1790 году, когда выплаты по долгам были отсрочены до 1801 года. Повторение дефолта возможно уже в ближайшее время, если до 17 октября Конгресс США не примет решение о повышении потолка государственного долга.