В Нью-Йорке запретили пенопласт

Нью-Йорк стал самым большим городом США, в котором введен официальный запрет на упаковку из пенопласта.

Как сообщает AZE.az, всем ресторанам, кафе и закусочным Нью-Йорка с 1 июля 2015 года будет запрещено использовать одноразовые пищевые контейнеры из пенопласта. Об этом объявил в четверг мэр города Билл де Блазио.

“Эти контейнеры наносят огромный вред окружающей среде, и им не место в Нью-Йорке. Надеемся, что нашему примеру последуют и другие американские города”, – отметил де Блазио.

По данным властей, ежегодно в мегаполисе выбрасывается около 30 тыс тонн пенопласта. Запрет не коснется закусочных, годовая выручка которых составляет менее 500 тыс долларов. При этом они должны будут представить доказательства того, что отказ от пенопласта сильно ударит по их бизнесу. Пенопластовые контейнеры уже запрещены в таких городах, как Сан-Франциско /штат Калифорния/, Сиэтл /штат Вашингтон/ и Портленд /штат Орегон/.

С инициативой запретить такие контейнеры еще в феврале 2013 года выступал бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он заявил, что от пенопласта необходимо избавиться, поскольку он практически не разлагается и не поддается переработке. Однако от этой идеи оказались не в восторге компании-производители материала. Тем не менее, де Блазио все-таки удалось добиться принятия закона о запрете использования пенопласта в закусочных.

Стоит отметить, что это не первая инициатива де Блазио в области защиты окружающей среды. Так, в прошлом году он выдвинул амбициозную инициативу по сокращению к 2050 году выбросов парниковых газов в мегаполисе на 80 процентов по сравнению с 2005 годом.