В Иране разрешили создание службы знакомств

Иранские духовные власти сняли свои возражения против создания в стране службы знакомств для молодых людей.

Как сообщает AZE.az, об этом пишет BBC. Ранее аятоллы не раз высказывали свое неприятие таких институтов, называя их примером западной распущенности.

Однако, как пишет газета Times, демографическая ситуация в стране диктует даже имамам в Тегеране новые правила поведения.

В условиях экономических санкций и застоя в экономике страны молодые иранцы все чаще откладывают вступление в брак. При этом все большее распространение получают внебрачные половые связи, в том числе и однополые.

В Иране «секса нет»

Внебрачные отношения требуют от молодых иранцев немалой смелости. Внебрачный секс в Иране был поставлен вне закона вскоре после принятия законов шариата в результате исламской революции 1979 года. Не одобряются даже платонические контакты между мужчинами и женщинами, если они не состоят в браке.

За внебрачный секс в Иране наказывают публичной поркой. В стране полностью отсутствует сексуальное образование в школах. Противозачаточные средства также недоступны для большинства граждан. В результате в стране статистика венерических заболеваний и нелегальных абортов находится на необычно высоком уровне.

Однако многие молодые люди обходят драконовские ограничения на внебрачные сексуальные контакты с помощью древнего шиитского института «сига», позволяющий любовникам вступать во временный союз, который продолжается не более часа.

Сотни специальных сайтов «сига», созданные в последние годы, активно посещаются молодыми иранцами. Видимо, духовные власти не слишком понимают странность сложившейся ситуации, когда наложенные самими духовными властями религиозные запреты обходятся с помощью средневековой шиитской традиции.

Но эта практика весьма далека от идеального решения. Она возникла в ответ на желания женатых мужчин заводить себе наложниц. Обычно женщина, вступающая в такой временный союз, получает денежное вознаграждение. Поэтому критики такой практики считают ее формой проституции.

Однако, как заключает газета, ни эти шиитские ухищрения, уходящие корнями в VII век, то есть в историю раннего ислама, ни официальные попытки властей создать службу знакомств, не могут решить проблему обуздания нормального человеческого стремления к сексу. Иранские духовные власти не пользуются любовью сограждан. А теперь над ними, похоже, будут еще и смеяться.