В Баку проходит акция протеста из-за публикаций карикатур на пророка Мухаммеда

В бакинском поселке Нардаран проводится акция протеста по поводу публикаций в европейских СМИ карикатур на пророка Мухаммеда.

Как сообщает AZE.az, нардаранцы собрались на площади Имама Хусейна. Они выступают с плакатами, на которых написаны лозунги «Франция боится Ислама», «Да здравствует Пророк!».

Хотя акция не согласована с властями, сотрудники полиции не вмешиваются в происходящее.

Отметим, что причиной выступлений послужили публикации во французском журнале CharlieHebdo и в других европейских СМИ карикатур изданиях на пророка Мухаммеда.

7 января в Париже произошло нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, затем на улице была  убита сотрудница полиции, а также произошел захват заложников в магазине. В итоге за три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. После этого в Париже и в других городах прошел «республиканский марш» против терроризма, который стал самой массовой акцией в истории Франции. В ходе нее на улицы по всей стране, по данным МВД, вышли как минимум 3,7 миллиона человек.