В Баку презентовали переизданные детские стихотворные сборники известных поэтов. ФОТО

Состоялась презентация детских стихотворных сборников о природе народных поэтов Расула Рза и Нигяр Рафибейли.

Как сообщает AZE.az, 2 июля в торгово-развлекательном центре «Парк Бульвар» состоялась презентация в связи с переизданием детских стихотворных сборников о природе, написанных и выпущенных в различные годы народными поэтами Азербайджана Расулом Рза и Нигяр Рафибейли.

На сцене в фойе «Парка Бульвар», выступили юные актеры из театральной студии «Оюг», действующей при Кукольном театре имени Абдуллы Шаига, пишет АзерТАдж. Они показали сценки, прочли стихотворения поэтов, исполнили песни «Лайлай» и «Гюллер» на стихи Н. Рафибейли, выступили в образах различных сказочных персонажей. Мастера фейс-арта порадовали детей красочными рисунками на тему растений и животных. Возле сцены был также организован кружок прикладного искусства, где дети различных возрастов рисовали и делали интересные поделки на тему природы.

Выступивший на мероприятии директор издательства “Ганун” Шахбаз Худуоглы отметил, что поддержка подобных инициатив направлена на повышение интереса юных читателей к родному языку и на пропаганду детской литературы в стране. 

В свою очередь, менеджер по связям с общественностью центра “Парк Бульвар” Гюнай Маликгызы подчеркнула, что одной из самых важных тем в наше время является тема экологии. Отметив, что эта тема нашла свое отражение в произведениях азербайджанских поэтов еще в прошлом веке и актуальна по сей день, Гюнай Маликгызы подчеркнула, что центр всегда готов поддержать инициативы, направленные на охрану окружающей среды.

Поблагодарив участников и организаторов мероприятия, писатель-публицист Гюнель Анаргызы, являющаяся также внучкой поэтов Р.Рза и Н.Рафибейли, отметила, что переиздание девяти детских сборников, изданных поэтами на кириллице в 60-е и 70-е годы прошлого столетия, станет важным вкладом в развитие детской литературы на азербайджанском языке.

Отметим, что сборники были переизданы издательством «Ганун» по инициативе внуков поэтов. Мероприятие было проведено при организационной поддержке министерства молодежи и спорта и центра «Парк Бульвар» и при информационной поддержке Детского портала знаний АзерТАдж. Большую поддержку мероприятию оказала действующая при Азербайджанском Кукольном Театре детская студия “Оюг” и ее руководитель Саида Хагвердиева.

В стихотворные сборники вошли такие стихотворения, как «Деревья», «Цветы», «Домашние животные», «Дикие птицы» и другие.