Убитый армянином в Екатеринбурге азербайджанец заступился за друга. ПОДРОБНОСТИ

Стали известны подробности резонансного убийства азербайджанского футболиста армянином – членом свердловской сборной по смешанным боевым искусствам.

Как сообщает AZE.az, российская «КП» опубликовала большой материал об убийстве азербайджанского футболиста Эмиля Гусейнова.

Издание пишет, что неспортивный спор разгорелся на окраине Екатеринбурга. Две компании отдыхали в кафе. Следователи до сих пор выясняют, кто начал ссору первым. Каждая сторона валит вину на другую. Как бы там ни было, в центре помещения неожиданно оказались двое крепких парней. Они кричали друг на друга. Каждый обещал закопать своего обидчика. А затем один из споривших перешел к делу. Схватил лежавший на столе нож и вонзил в сердце своему оппоненту. Тот умер на месте. Как выяснилось позже, перепалка возникла между двумя именитыми спортсменами. Погибший – футбольная звезда Азербайджана Эмиль Гусейнов. Его противник – член свердловской сборной по смешанным боевым искусствам Тигран Чичакян.

Убийство 28-летнего Эмиля для его близких в Азербайджане стало шоком. Друзья и коллеги рассказывают, что парень увлекался спортом с самого детства и любил попинать с мальчишками мяч во дворе. Увидев потенциал ребенка, родители отдали его в школу футбольного клуба «Гянджа». Гусейнов сразу же начал делать профессиональные успехи и вскоре его заметили тренеры столичной команды «Нефтчи».

– Он был у нас в юношеской школе, – рассказал «КП» руководитель пресс-службы «Нефтчи» Гюндуз Аббасзаде. – Хороший был футболист. Играл у нас за дубль в 2006 году. Его все у нас любили и уважали. Эмиль играл опорным полузащитником. Был очень профессиональный игрок.

После года игры в дубле Эмиля заметили в премьер-Лиге. Из «Нефтчи» талантливый футболист перешел в «Карван», где в течение года играл на позиции «опорника».

– Он у нас играл в 2007 году, когда ему было еще 19 лет, – вспоминает тренер молодежной сборной Азербайджана по футболу Тебриз Гасанов. – Я как раз тогда работал в «Карване». Мы пригласили Эмиля, потому что он подавал большие надежды. Очень дружелюбный был парень. Он даже во время игры не грубил. Мы все скорбим по нему. Я знаю, что, если бы он продолжал играть, то был бы одним из лучших спортсменов.

В Азербайджане Гусейнов успел даже стать чемпионом страны. После «Карвана» Эмиль перешел в «Апшерон» и вместе с клубом выиграл турнир первой Лиги. Но после этого восходящая звезда футбола все бросила. Эмиль неожиданно плюнул на карьеру и уехал в Россию к своим родственникам, которые жили в Екатеринбурге. Спортивные товарищи Гусейнова до сих пор недоумевают, зачем парень это сделал. Он променял спорт на непритязательную жизнь… разнорабочего на стройке.

Впрочем, недавно Эмиль решил вернуться на родину. У него заболел отец. Но прежде чем полететь к нему, парень решил сходить в кафе на день рождения друга.

– Во время праздника к ним привязалась другая компания, и Эмиль заступился за своего друга, – рассказывает знакомая Эмиля Гуля. – А ведь у него уже были куплены билеты домой. Гусейнов следующим утром должен был лететь в Азербайджан.

Противником футболиста оказался другой именитый спортсмен. 22-летний Тигран Чичакян – кандидат в мастера спорта по смешанным единоборством MMA.

Кто прав, кто виноват в этой истории, сейчас разбираются следователи. Силовики пока не спешат делать свои выводы.

– В кафе отдыхали две компании молодых людей, – поясняют в ГУ МВД по Свердловской области. – Между ними произошла ссора, переросшая в драку. Во время потасовки один из участников получил ножевое ранение и скончался. Еще один участник конфликта с травмами госпитализирован. Задержанный проходит подозреваемым по статье «Убийство». Тиграну грозит 15 лет колонии.