The New York Times: настало время для обсуждения стратегических партнерских отношений со странами Южного Кавказа

На странице писем издания The New York Times опубликована статья известного аналитика Александра Петерсена, в которой автор комментирует геополитическую ситуацию в регионе Южного Кавказа.

Как передает AZE.az, аналитик Александр Петерсен пишет в статье для The New York Times о ситуации на Южном Кавказе. «Географически регион является «игольным ушком», находящимся между Россией и Ираном и соединяющим Запад с Центральной, Восточной и Южной Азией.

Азербайджан и Грузия – хозяева основных трубопроводов, железнодорожных и шоссейных коридоров, идущих на континент. Страны разрабатывают Транс-Евразийскую информационную магистраль», – напоминает автор статьи.

По словам эксперта, Баку напоминает Дубай в своем развитии. Вскоре город сможет похвастаться самым высоким зданием в мире, напоминает Петерсен.

«Прошло время, когда Запад обеспечивал независимость государств Южного Кавказа. Сейчас они делают это сами для себя. Теперь настало время для обсуждения стратегических партнерских отношений с этими географическими важными странами, особенно с учетом напряженности в отношениях с их более крупными соседями на севере и юге», – пишет Петерсен.