The Daily Telegraph: Удивительные факты, которых вы не знали об Азербайджане. ФОТО

"Ни одно общественное событие не обходится без чая, который подается в бесчисленных вариантах – с  вареньем,  приправленный тимьяном, лимоном, мятой или розовой водой".

Как передает AZE.az, Азербайджан отмечает 25-летие независимости. Чтобы отметить это событие,   The Daily Telegraph посвятила Азербайджану материал в рубрике «Путешествия», в котором рассказывает об удивительных фактах, касающихся нашей страны.

В Азербайджане любят блины

Кутабы  (издание называет их "блинчиками") –   практически национальное блюдо Азербайджана, пишет издание. Они наполнены  тыквой, овощами, мясом или просто различными травами,  их жарят на сковородке. Оставьте   «Нутеллу»: азербайджанские блинчики просто великолепны.

Азербайджан –  родина древнего человека

В нижней части  Азыхской пещеры в западной части Азербайджана археологи нашли инструменты, датируемые возрастом в 1,5 миллиона лет.

Шесть залов пещерного комплекса содержат огромное количество доисторических останков. Пещеры эти были обитаемы на протяжении двух миллионов лет.

У страны имеются проблемы на границах

На Западе Азербайджана можно попасть в Нагорный Карабах, самопровозглашенную автономную область. Нагорный Карабах –  международно признанный регион в составе Азербайджана. Он славится своими эпическими горными хребтами, тутовыми рощами и виноградниками, которые произрастают в долинах региона.

Азербайджанцы пьют  чай с вареньем

Ни одно общественное событие не обходится без чая, который подается в бесчисленных вариантах – с  вареньем,  приправленный тимьяном, лимоном, мятой или розовой водой.

Без сахара нет свадеб

Во время сватовства чай дает хорошее представление о том, как развиваются события. Если он подается без сахара, то следует проводить переговоры дальше, а если чай сладкий, то свадьбе – быть!

Героические кони

Карабахский конь – известный своей легкостью, скоростью,  интеллектом и выносливостью – это национальное животное Азербайджана. Они являются эндемичными для страны,  одной из старейших пород в мире.  

Азербайджан – небольшое государство

Размеры Азербайджана незначительны в сравнении с граничащими с ним Турцией, Ираном и Россией. Площадь Азербайджана в 86,600 кв. км, но при этом страна примерно в четыре раза превышает площадь Уэльса.

В стране широко популярны пословицы

Известные примеры включают  «Из дешевого мяса хороший суп не сваришь», «Вежливость не продается на базаре», «Не в бровь, а в глаз».

В республике есть город, построенный на сваях

Поселок «Нефтяные Камни» начал свою жизнь как буровая платформа и папа  пешеходных дорожек в Каспийском море: сегодня это целый город. Он был построен в 1949 году, и вокруг него возникали  пекарни, магазины, культурные объекты,  общежития и гостиницы.

Огромные запасы газа

Огненная гора (Янар Даг) испускает пламя, которое подпитывают огромные подземные газовые месторождения. Горы  недалеко от Баку  очаровывали  путешественников и завоевателей на протяжении многих веков: в 13-м веке  исследователь Марко Поло писал о таинственных пожарах на всем полуострове. Природный газ является источником дохода для Азербайджана: в 2013 году было произведено 29 млрд. кубометров топлива.

В стране много винограда

Несмотря на то, что страна получает много денег от продажи нефти и газа, Азербайджан также  развивает сельское хозяйство, выращивает зерновые, виноград, хлопок, занимается разведением  домашнего скота.

Валюта страны похожа на евро

Валюта Азербайджана – известная как манат – выглядит как банкноты евро, с аналогичными размерами, цветами и шрифтами. Но каждая тематически связана с различными аспектами национальной идентичности: на 5 манат размещен отрывок из национального гимна,  20 манатные купюры украшены мечом, щитом и шлемом, символизирующими власть.

Азербайджанцы – сильная нация

В столице Азербайджана вы можете захотеть размяться для матча по армрестлингу: город является домом для Федерации армрестлинга, которая представляет профессиональную лигу страны. Это весьма серьезное дело  в спортивных залах и барах Баку.

Запах яиц? Виноваты вулканы

Азербайджан имеет больше грязевых вулканов,  чем любая другая страна на земле – более 400. Когда извергаются вулканы, пламя стреляет до километра в воздухе, и когда они в состоянии, то пузырятся и выпускают вредные газы.

В стране любят хорошие ковры

Музей ковра в Азербайджане был открыт в 2014 году на набережной Баку, в здании, которое похоже на гигантский свернутый ковер. Внутри вы можете увидеть ковры всех возрастов, со всех уголков страны – зрелище сопровождает процесс ковроткачества.

Национальный вид спорта сопровождается музыкой

Човган немного напоминает поло: в него играют с изогнутой деревянной палкой, с игроками верхом на лошадях. Но это сходство заканчивается. Игра сопровождается музыкой, и все игроки носят национальный костюм: вышитые туники, шапочки и панталоны.

Все дети могут связать крючком

Девушки учат вязание крючком с самого раннего возраста, в рамках подготовки к традиционным  турнирам  «Семь красавиц»: девушки должны вязать чулки на время, и та, что свяжет лучшую пару, объявляется победителем.

Баку очень необычен

Столицу Азербайджана часто сравнивают с Дубаем из-за ее диковинной архитектуры и «аппетиту»  к золоту. Среди архитектурных достопримечательностей –  Центр Гейдара Алиева, спроектированный Захой Хадид; зеркальный небоскреб SOCAR Tower;   Flame Tower, которые символизируют запасы нефти и газа Азербайджана.

В столице вы можете поплавать

Баку также является домом для Маленькой Венеции, – искусственного  водного пути, который течет между магазинами, ресторанами и развлекательными заведениями. Она имеет ряд островов, соединенных мостами и проходами;  гондола – лучший способ объехать все это.

Русский язык проходит долгий путь

Азербайджанцы говорят на азербайджанском, но русский язык является вторым языком. На английском также повсеместно не говорят, так что путешественникам с Запада портал советует взять разговорник.

Хлеб – священен

Когда хлеб уже несвежий, азербайджанские повара не бросают его в мусорное ведро: они  кладут  его в мешочке,  отдельно от остальной части мусора, чтобы показать свое уважение. Если вы уронили хлеб на пол, есть обычай – поцеловать его, как бы извиняясь.

У большинства людей есть по крайней мере один… золотой зуб

Золотая, мерцающая улыбка является обычным явлением, особенно среди старших поколений Азербайджана. Для некоторых  это эффектный способ заменить плохие зубы. Для других это  своего рода «сберегательный счет».

В стране есть  один из последних колхозов

Пережиток советских времен, Ивановка – колхоз – работает и поныне, пишет портал, отмечая, что  представители колхоза живут всем тем, что они выращивают.  Для большинства азербайджанцев, однако, образ жизни при советской власти предан забвению, полагает портал.

Дети Азербайджана купаются в соленой воде

Считается, что купание новорожденных в соленой воде сделает их сильными, правдивыми и смелыми. Детские ногти и волосы обрезаются только после их  первого дня рождения.