СМИ: Еврейское местечко Красная Слобода в Азербайджане – среди мусульманского большинства. ФОТО

Израильское издание Times of Israel опубликовало статью о древнем еврейском поселении Красная Слобода в Азербайджане.

Как передает AZE.az, в статье израильского издания Times of Israel рассказывается о Красной Слободе – древнем поселении в горной местности в Азербайджане.

Автор статьи пишет о том, что около трехсот лет живут евреи в небольшом городке, расположенном на северном берегу реки Кудиалчай. «Это одно из немногих мест в мире, являющихся полностью еврейским городом за пределами Израиля», – пишет издание.

Красные крыши домов, скульптурные панели бежевого известняка, скалистые утесы. Здесь находится могила рабби Гершона бен Реувена, лидера сообщества вплоть до самой смерти 122 лет назад.

На протяжении многих лет сообщество горских евреев пережило погромы персидских военачальников, репрессии, но сохранилось, пишет автор.

«Однако потребность во внешнем финансировании подчеркивает актуальные вопросы о будущем этого «еврейского островка», который с течением времени продолжает терять свое молодое поколение, которые едут в быстро растущие города», – пишет автор статьи.

«Многие уезжают, молодые и старые, включая меня», – говорит 70-летний Ехуда. Сам он делит свое время между Красной Слободой и израильским городом Ор-Акива.

«Это хорошо, мы можем заработать достаточно, чтобы поддержать наше сообщество, – говорит он. – Но и плохо, потому что это означает, что население сообщества представляет прошлое».

Ехуда отмечает, что раньше в городке проживало 8500 тысяч евреев. Сегодня же поселение потеряло 75% своих жителей, которые уехали в Баку, израильские города, Москву.

Лучом надежды становятся пожертвования зажиточных евреев, которые в последние два года профинансировали строительство зданий, модернизацию объектов. В Красной Слободе также строится первый в мире музей горских евреев. Проект оплачивается STMEGI, Фондом содействия наследия горских евреев.

Община горских евреев в Азербайджане является одной из крупнейших из трех еврейских общин Кавказа, в том числе ашкенази и грузинской общины. Родословная восходит к евреям древней Персии, которые, как полагают, поселились в регионе 1000 лет назад. Они говорят на Juhuri, смеси фарси и древнееврейского.

«Здесь коммунисты были менее успешными, чем в других местах, пытаясь принудить евреев ассимилироваться, во многом из-за нашей древней традиции и сплоченности», – говорит Ехуда.

В городке соблюдают древние традиции, в траурный день Тиша бе-Ав, когда евреи скорбят о разрушении Первого и Второго Храмов в Иерусалиме, в Красную Слободу возвращаются евреи со всего мира, чтобы посетить могилы предков. Многие остаются на несколько месяцев.

Осознавая уникальность своей общины, юные евреи из Красной Слодобы говорят, что полны решимости «передать эстафету», оставшись в родном селении. «Я останусь здесь и буду строить жизнь здесь, я не покину родное село», – говорит 18-летний житель Красной Слободы Максим Менахем.

Однако, по данным Организации Объединенных Наций, Азербайджан потерял примерно 10 процентов сельского населения с момента обретения независимости. По всему миру идет процесс урбанизации, кроме того, многие евреи стремятся уехать на Запад. Около 1,5 миллиона евреев из стран бывшего СССР эмигрировали с 1991 года.

Но, в отличие от других постсоветских регионов, не антисемитизм становится причиной отъезда из Азербайджана. «Молодые парни эмоционально привязаны к своем городку, но они тут не останутся», – говорит Элазар Нисимов, раввин общины.

По его словам, в сельской местности не развит рынок труда, а молодые евреи хотят начать свою жизнь, получить профессиональный опыт и зарабатывать на жизнь. Так что они переезжают в Баку, Москву, Тель-Авив. Когда-нибудь они, возможно, вернутся.

Много веков назад евреи пришли в Красную Слободу, спасаясь от преследований, говорит Нисимов. Почти три века назад евреи, которые жили на холмах вокруг Губы, попросили шаха Хусейна Али защитить их от трансграничных рейдов персидских войск. Шах согласился, и отношения между правящим домом в Губе и евреями укрепились и продолжились с воцарением его преемника – сына Фатали хана.

Сегодня имя Фатали хана размещено на дорожном знаке на главной улице в Губе, нееврейском «близнецом» Красной Слободы через реку. «Еврейско-мусульманские отношения здесь сложились прекрасные», – говорит Евда Абрамов, депутат Милли Меджлиса Азербайджана третьего созыва.