Штефан Фюле едет в Армению, чтобы призвать ее к ответу

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле едет в Армению, чтобы разобраться в ситуации с вхождением страны в Таможенный совет.

Как передает AZE.az, 12 сентября запланирован визит комиссара ЕС по вопросам расширения Штефана Фюле в Армению в связи с внесением окончательных корректив в Соглашение об ассоциации.

Об этом сообщает издание «Айкакан жаманак» со ссылкой на свои источники.

Пресс-секретарь представительства ЕС в Армении сообщила, что Штефан Фюле посетит Армению для участия в 3-й неофициальной встрече министров стран Восточного партнерства, которая пройдет 12-13 сентября.

Пресс-секретарь Штефана Фюле Петер Стенон также сообщил, что еврокомиссар посетит Армению 12 сентября.

«А пока различные представители ЕС пытаются получить разъяснения в связи с решением Армении присоединиться к Таможенному союзу. С этой целью в Брюссель отправятся председатель парламентской комиссии по внешним связям Артак Закарян и вице-председатель РПА Армен Ашотян», – пишет издание.

Напомним, в ноябре 2013 года в Вильнюсе состоится саммит руководства Евросоюза и лидеров стран-участниц программы ЕС “Восточное партнерство”, в ходе которого ожидается парафирование с несколькими странами, включая Армению, соглашения об ассоциации и соглашения “О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли”.

Между тем, 3 сентября на переговорах в резиденции российского президента Владимира Путина в Ново-Огареве президент Армении Серж Саргсян заявил о решении страны вступить в Таможенный союз.