Российский борец: на Евроиграх эмоции сильнее, чем на чемпионате Европы

Накануне в шестой день Первых Европейских Игр в Баку в соревнованиях по вольной борьбе в категории до 97 кг представитель сборной России Абдусалам Гадисов завоевал бронзовую медаль. Победителем стал спортсмен сборной Азербайджана Хетаг Газюмов, второе место у представителя Грузии Элизбара Одикадзе.

Как сообщает AZE.az, в интервью «Вестнику Кавказа» Абдусалам Гадисов поделился впечатлениями от соревнований в Баку.

– Как вы считаете, чего не хватило для победы в полуфинале?

– К сожалению, этот проигрыш лишил меня борьбы за золотую медаль. С соперником (Хетагом Газюмовым) мы давно знакомы. В прошлом году мы два раза встречались на чемпионате Европы и на чемпионате мира. Те схватки у нас получались тяжелые, как и эта, впрочем.

Наверное, с моей стороны были какие-то ошибки, которые были сделаны в процессе подготовки. Будем работать. Обидно, что не выиграл золото, но не будем отчаиваться, будем дальше работать, впереди чемпионат мира, Олимпийские Игры, и там надо будет доказывать, что мы можем выигрывать золото.

Я допустил тактические ошибки во время схватки, не столько в плане физическом или функциональном, а тактически были какие-то недочеты. Видимо, Хетаг очень хорошо подготовился более, может быть, изучал мою борьбу. Но он был готов. Я его поздравляю, заслуженно выиграл. Может быть, родные стены помогают, но это полностью его заслуга, он работал и заслужил.

– Хетага Газюмова поддерживало больше болельщиков на трибунах?

– Правильнее сказать, они болели не против меня, а за него. Хочется извиниться перед нашими болельщиками, перед всеми, кто сюда приехал поддержать. Спасибо, что болели. Постараемся вас порадовать на другом старте.

Для борцов, которые выступают за нашу сборную России третье место и проигрыш – это почти одно и то же. Можно сказать, серебряная медаль или бронзовая немножко утешает, но у нас в команде очень много и чемпионов мира, и чемпионов Европы. Все ребята едут только за золотой медалью. Огромная работа делается на сборах, и не хочется, чтобы этот труд зря проходил.

– Какое впечатление у Вас сложилось от первых дней Европейских игр в Баку?

– Обстановка на Играх очень хорошая. Соревнования проходят на высоком уровне. Олимпийская деревня и сами соревнования – все просто супер. И питание, и обстановка, и проживание на очень высоком уровне. Поэтому больше эмоций, чем от чемпионата Европы.

– Можете сравнить атмосферу здесь и атмосферу на Олимпийских играх?

– Атмосфера похожа на олимпийскую, как в Лондоне и на Универсиаде в Казани. Мне нравится эта веселая обстановка, атмосфера праздника. Потому что спорт объединяет всех в независимости от страны, политических или экономических моментов. Здесь мы общаемся со всеми, армяне с азербайджанцами, русские с украинцами. Спорт объединяет нас. Атмосфера очень дружная. Мы болеем и переживаем за наших спортсменов. Наверное, они также переживают и за нас.