Посол Франции выразил признательность Азербайджану

Посол Франции направил правительству Азербайджана письмо  с благодарностью.

Как передает AZE.az, посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье направил письмо руководству Азербайджана и азербайджанскому народу.

«От имени французского государства и   посольства Франции выражаю   признательность за поддержку и солидарность, оказанные  вами после терактов в Париже», – говорится в послании.

Об этом сообщили в   посольстве Франции в Азербайджане.

По словам французского дипломата, эти убийства    огорчают   всех, кто с уважением относится к ценностям свободы, вне зависимости от религиозных и политических взглядов.

Посол отметил, что сразу после трагедии Президент Ильхам Алиев направил письмо соболезнования президенту Франсуа Олланду и французскому народу. Мехрибан Алиева  направила в посольство букет цветов в знак памяти о жертвах,  а министр финансов Самир Шарифов от имени правительства написал слова соболезнования в Траурной книге.

Вице-премьер  Азербайджана Али Ахмедов вместе с   политическими лидерами из многих стран 11 января принял участие в Республиканском шествии во Франции в знак подтверждения обязательств Азербайджана в борьбе с терроризмом.  

В письме говорится также, что погибшие   журналисты Charlie Hebdo  были убиты за то, что защищали свободу слова. Действия террористов  противоречат Исламу. Оправдать  это  зверство невозможно.

Посол подчеркнул, что свобода слова  – основная ценность, завоеванная    Французской Республики. Во Франции религия отделена от государства, страна выбрала светский путь развития. 

Монье  также пишет о том, что журнал публиковал многочисленные карикатуры на Пророка, которые задели чувства мусульман, однако   насилие в любом случае категорически неприемлемо и непростительно.

Во Франции закон защищает  права граждан, любой может обратиться в суд, отметил посол:   «Каждый гражданин  может  обратиться в суд. Суд обеспечивает соблюдение закона. Со дня своего создания сатирический журнал  Charlie Hebdo  публиковал карикатуры на происходящее в мире,   проводил опросы, касался темы религии.   Ислам  – не специальная цель  Charlie Hebdo. Выступая в Генассамблее премьер-министр Франции сказал, что направленные против мусульман действия будут наказаны как факты   антисемитизма. После   теракта я желаю, чтобы сознание всегда было выше слепого насилия, а уважение к разнообразию  преодолевало фанатизм, чтобы уважение к ближнему было сильнее ненависти».