Патрик Хикки: Работать с руководством Азербайджана доставило огромное удовольствие

Президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки выступил  на церемонии зажжения факела первых Европейских игр.

Как передает AZE.az,  президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки на церемонии зажжения факела первых Евроигр заявил, что  европейский спорт вступает  в завершающий этап на пути к реализации спортивного потенциала нашего континента.

«Первые Европейские игры уже становятся реальностью. Чуть более двух лет назад мы с удовлетворением объявили, что страной, которая будет принимать Европейские игры, станет «Страна Огней» – Азербайджан. Один из самых привлекательных элементов – национальный символ вашей страны – огонь, одновременно является основным олицетворением силы и могущества Олимпийского движения. Греческая цивилизация, заложившая основу современной традиции зажжения факела и эстафеты, создавшая древние спортивные игры, считала огонь, пламя священным».

«В этот вечер мы на нашей уникальной церемонии, оставаясь приверженными этому Олимпийскому наследию, зажигаем в храме Атешгях факел первых Европейских игр и провожаем его на стадион и на церемонию открытия Игр «Баку-2015». Это – решающий момент для европейского спорта. Мои коллеги, а также Европейский Олимпийский комитет, который я представляю, очень признательны вам за оказанную помощь, так как мы делаем завершающий шаг к совместной реализации наших планов. Такие олимпийские ценности, как совершенство, дружба и уважение, отчетливо отражаются в факельной эстафете. Факелоносцы, передавая в духе братства друг другу горящий факел, посредством спорта распространяют повсюду месседж мира, дружбы и торжества. «Баку- 2015» состоится благодаря труду и усилиям всей вашей страны. Работать с руководством Азербайджана доставило огромное удовольствие. Ваши профессионализм и внимание всегда нас впечатляли. Председатель Организационного комитета первых Европейских игр «Баку-2015», первая леди Мехрибан Алиева, лично участвуя в работе по подготовке к Играм, давала ценные указания и рекомендации, продемонстрировала полную приверженность работе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность Европейского Олимпийского комитета Президенту Ильхаму Алиеву и первой леди. Профессиональный состав Организационного комитета и Операционного комитета первых Европейских игр «Баку- 2015» в течение 27 месяцев неустанно трудился для того, чтобы наши планы стали реальностью. То, что за столь короткий срок будет проделано такое количество работы, я не мог представить даже в самых смелых мечтах. На самом деле, весь бакинский состав еще до начала Игр установил мировой рекорд. Я искренне желаю следить за эстафетой факела «Баку-2015», который будет путешествовать по всей вашей прекрасной стране. Потому что этот факел будет освещать путь, ведущий к церемонии открытия очень важных первых Европейских игр», – сказал он.