Неделя в Азербайджане: ведущие информагентства мира встретились в Баку

Проведение в Баку XVI Генеральной ассамблеи Организации информагентств стран Азии и Тихого океана; празднование Дня национального возрождения в Азербайджане; согласие Азербайджана на  встречу на уровне министров иностранных дел в формате «3+2» в рамках заседания министров ОБСЕ, которое пройдет 8 декабря в Гамбурге; сдача в эксплуатацию скоростного пассажирского судна «Рашид Бейбутов», танкера «Гянджа» и сухогруза «Гафур Мамедов» Азербайджанского Каспийского морского пароходства – эти темы были ведущими на прошедшей неделе.

Как передает AZE.az, первая хорошая новость – в Баку состоялась XVI Генеральная  ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA).

В рамках заседаний президент OANA, генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей МИХАЙЛОВ от имени всех участников выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, генеральному директору АзерТАдж Аслану Асланову за организацию проведенных в Баку мероприятий на высоком уровне и гостеприимство.

OANA – крупнейшее медиа пространство для прямого и свободного обмена информацией в регионе Азии и Тихого океана. Значительная часть мирового информационного потока – две трети общего объема этого потока приходится на долю стран-участниц этой организации. Также был сформирован состав руководящих структур OANA. Аслан Асланов, завоевавший право быть президентом OANA в 2016-2019 годах путем тайного голосования на XV Генеральной ассамблее в Москве в 2013 году, вновь путем открытого голосования приступил к исполнению должности президента.

В своем выступлении новый президент OANA Аслан Асланов выразил признательность за оказанное ему высокое доверие и поддержку. Генеральный директор подчеркнул, что на пяти сессиях проведенного 16-17 ноября в Баку V Всемирного конгресса новостных агентств с участием самых авторитетных новостных агентств мира и международных медиа структур, известных экспертов этой сферы состоялись плодотворные обсуждения проблем, с которыми сегодня сталкиваются медиа, а также таких важных вопросов как определение основных направлений глобальной информационной политики и др.

Подводя итоги Генеральной ассамблеи, Михаил Гусман от имени участников выразил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Фонду Гейдара Алиева и Азертадж глубокую признательность за проведение на высоком уровне как V Всемирного конгресса новостных агентств, так и XVI Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана.

Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев придает большое значение V Конгрессу и XVI Генеральной ассамблее, М.Гусман сказал, что глубоко содержательная речь главы Азербайджанского государства на официальном открытии мероприятий восхитила гостей. Нам необходимо основательно изучить речь   Ильхама Алиева, где дается широкий анализ азербайджанских реалий, происходящих в мире процессов, роли медиа в жизни общества, и сделать выводы для своей деятельности.

Вторая хорошая новость недели – распоряжением Президента Ильхама Алиева создан Организационный комитет по проведению в 2017 году в городе Баку финального этапа чемпионата Европы по волейболу среди женщин.

В документе говорится, что на заседании в сентябре 2016 года Европейская конфедерация волейбола приняла решение о проведении 19 сентября — 01 октября 2017 года в городе Баку 3 групповых матчей финального этапа, игр этапа плэй-офф и финального матча чемпионата Европы по волейболу среди женщин, что является свидетельством высокой оценки достижений Азербайджанской Республики в области спорта. Организация в стране мероприятий международного уровня, в частности, первых Европейских игр и Всемирной шахматной олимпиады, а также чемпионатов мира и Европы по многим видам спорта, соревнований на Кубок мира и Гран-при стала традицией, что вселяет уверенность в том, что и этот чемпионат Европы будет проведен на высоком уровне.  

Согласно документу, в связи с проведением в сентябре-октябре 2017 году в городе Баку финального этапа чемпионата Европы по волейболу среди женщин создан Организационный комитет, который возглавил  Ягуб Эйюбов – первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики.

Третья новость недели – Азербайджан согласен провести встречу на уровне министров иностранных дел в формате «3+2» в рамках заседания министров ОБСЕ, которое пройдет 8 декабря в Гамбурге. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках рабочего визита во Францию встретился с министром иностранных дел и международного развития этой страны Жан-Марко Эйром.

На встрече стороны обсудили нынешнюю ситуацию и перспективы двусторонних связей между странами в политической, экономической, культурной и образовательной сферах, в том числе вопросы стремительно развивающегося в последнее время сотрудничества между регионами, выразили удовлетворение позитивным и устойчивым развитием азербайджано-французских отношений во всех областях.

Коснувшись связей Азербайджана с Европейским Союзом, министры приветствовали передачу мандата Европейской комиссии в связи с началом на днях в Брюсселе переговоров по новому проекту соглашения о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом, выразили уверенность в том, что это решение придаст новый импульс развитию отношений нашей страны с Европейским Союзом на основе целенаправленного и взаимного интереса.

На встрече также состоялся обмен мнениями по разрешению армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и перспективах переговорного процесса. Они подчеркнули важность продолжения логичного и нацеленного на результат переговорного процесса с целью достижения скорейшего политического решения конфликта.

В этом контексте министр Эльмар Мамедъяров сообщил, что принял выдвинутое французским коллегой предложение провести встречу на уровне министров иностранных дел в формате «3+2» в рамках заседания министров ОБСЕ, которое пройдет 8 декабря в Гамбурге. В ходе визита Эльмар Мамедъяров также встретился с новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ от Франции Стефаном Висконти.

Четвертая хорошая новость –  состоялась церемония сдачи в эксплуатацию скоростного пассажирского судна «Рашид Бейбутов», танкера «Гянджа» и сухогруза «Гафур Мамедов» Азербайджанского Каспийского морского пароходства. В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Сначала глава государства ознакомился с танкером «Гянджа». Танкер оснащен самым современным оборудованием. В настоящее время самые крупные по грузоподъемности танкеры в Каспийском море принадлежат Азербайджанскому Каспийскому морскому пароходству, они обладают дедвейтом 13 тысяч тонн. Из-за посадки эти танкеры не могут заходить с грузом во внутренние водоканалы России, связывающие Каспийское море с внешними водами, а также в иранские порты. Танкеры типа «Гянджа» имеют большое экономическое значение и для обеспечения транспортировки наливных грузов, объем которых прогнозируется увеличить.

Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено о двух уникальных судах типа Ro-Pax/Паром, контракт о строительстве которых на Бакинском судостроительном заводе был подписан на днях. Для подготовки концепции таких судов нового поколения ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» в течение более одного года вело длительные технические обсуждения с опытными специалистами Одесского морского инженерного бюро, и с учетом уровня воды в Каспийском море, максимальных возможностей причалов подготовлены эскиз и технический проект судна вместимостью 100 пассажиров, 56 вагонов или 50 грузовых машин (TIR). Строительство первых судов паромного типа в соответствии с подобной уникальной концепцией будет вестись на Бакинском судостроительном заводе, имеющем современную инфраструктуру и потенциал.

Пятая хорошая новость недели – председатель комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации Леонид  Слуцкий заявил, что Азербайджан для Российской Федерации всегда был и будет важным стратегическим партнером во всех направлениях. «Это стратегическое партнерство с каждым годом укрепляется. Благодаря Вашему мудрому руководству Ваша страна за последние годы стала одним из самых развивающихся экономик в более широком масштабе чем пространство СНГ». Леонид Слуцкий отметил, что его страна высоко оценивает внешний политический курс Азербайджана, направленный на развитие стратегических, конструктивных и эффективных партнерских связей с Россией. Никакой внешний и внутренний оппонент не сможет нанести ущерб нашим с каждым годом укрепляющимся отношениям»,  – сказал Слуцкий на встрече с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Шестая хорошая новость – посольство Азербайджана в Бельгии предотвратило очередную армянскую пропаганду. Об этом сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев. Посольство Азербайджана осуществило превентивные  меры для предотвращения проведения 16-19 ноября в Брюсселе мероприятий, посвященных пропаганде режима армянских оккупантов , в которых планировалось участие  Бако Саакяна.

Посольство выразило Министерству иностранных дел Бельгии, федеральным и законодательным органам страны  недовольство и обеспокоенность  в связи с попытками пропаганды на территории Бельгии незаконного режима. В результате принятых мер посольству Азербайджана удалось добиться отмены   визита Бако Саакяна. Также отменена   встреча в Европейском парламенте, запланированная при содействии депутата Европарламента Франка Энгеля, обслуживающего интересы Армении и армянского лобби.

Отменен назначенный на 19 ноября в армянском центре прием под названием «25 лет независимости Нагорного Карабаха».

Седьмая  хорошая новость недели  –  в геополитическом плане Азербайджан считается самой значимой и перспективной страной региона. Об этом сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов в ходе выступления на сегодняшнем заседании Президиума НАНА с научным докладом на тему реалий и перспектив геополитического развития Азербайджана.

По его словам, основные параметры, выступающие в качестве основных ценностных измерений геополитической характеристики, обуславливают партнерство Азербайджана на международной арене, а также его существующее внутреннее развитие.

Помощник Президента отметил, что среди государств Южного Кавказа Азербайджан занимает самое выгодное положение по природным богатствам и человеческим параметрам. Гасанов считает, что геополитическое и геоэкономическое развитие Азербайджана не может сравниваться с другими странами.

Он отметил, что в этом плане Армения, будучи изолирована от всех региональных и транснациональных проектов, находится в тяжелом социально-экономическом кризисе. Эта страна, по его словам, полностью зависит от России и практически не играет никакой геополитической или геоэкономической роли. "По коэффициенту самообеспечения Азербайджан полностью или частично обеспечил свою безопасность во многих отраслях", — подчеркнул помощник президента. Гасанов отметил, что большая часть возможностей получения прибыли Грузии напрямую связана с Азербайджаном. В плане обеспечения энергетической безопасности Грузия полностью зависит от России и Азербайджана. Поэтому ни Грузия, ни Армения, обладающие слабыми геополитическими и геоэкономическими возможностями, не смогут соперничать с Азербайджаном.

По всем геополитическим и геоэкономическим параметрам, сказал он, Азербайджан можно сравнивать с Россией, Беларусью и Казахстаном. Помощник Президента также отметил, что в соответствии с численностью населения национальная армия Азербайджана, военно-техническое состояние, качество военной подготовки и вооружения намного выше показателей Грузии и Армении. По его словам, Азербайджан также лидирует среди стран Южного Кавказа по сумме общего бюджета, направленного на строительство армии. В то же время, отметил Гасанов, вооруженные силы Азербайджана считаются самыми сильными и подготовленными на Южном Кавказе.