Насими Агаев: Азербайджан гордится своим религиозным многообразием

Во влиятельном американском издании Roll Call, освещающем деятельность Конгресса США, опубликована статья генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева.

Как сообщили AZE.az в генкосульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе, в вышедшем 5 января 2015 года номере влиятельной газеты Конгресса США опубликована статья под заголовком «Религиозная толерантность: нахождение работающей модели в опасный период» генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева, в которой он призывает США уделить больше внимания азербайджанской модели толерантности.

Издание пишет, что условия, созданные для мирного сосуществования различных религий в нашей республике, могут стать примером для всех стран мира.

Азербайджанский дипломат отмечает, что, несмотря на то, что на фоне происходящих на Ближнем Востоке в последние годы событий возросло пессимистическое отношение по поводу будущего отношений между исламской, христианской религией и иудаизмом, пример Азербайджана опровергает это.

Власти страны создали в Азербайджане благоприятные условия для существования всех религий в мире и гармонии.

Н.Агаев констатирует, что «Азербайджан гордится своим религиозным многообразием. Наша страна была родиной одного из самых древних христианских народов, и христианская община на протяжении веков участвовали в формировании Азербайджана».

В свою очередь, проживающая вместе с христианской и мусульманской общинами еврейская община приблизительно из 30 тысяч человек существует в Азербайджане уже более двух тысяч лет, пишет азербайджанский дипломат. В то время, как на протяжении веков проживавшие в соседних регионах евреи испытывали гонения, Азербайджан был для них безопасным местом для проживания. Спасшиеся от фашизма во время Второй мировой войны евреи также нашли убежище в нашей стране». 

Отмечает Н.Агаев и то, что во время, как ненависть между религиозными направлениями в исламе является угрозой для Ближнего Востока, шииты и сунниты в Азербайджане продолжают мирно жить, сохраняя взаимоуважение.

В этом – огромная роль руководства страны: «Руководство азербайджанского государства, поощряя древние толерантные традиции в стране, отвергает радикализм, экстремизм и религиозную ненависть. При поддержке государства в Азербайджане построены и продолжают строиться синагоги, мечети и церкви, возводятся новые культурные центры для различных религиозных направлений, государство выделяет средства для структур, принадлежащих этим трем религиям».

По словам дипломата, США должны заинтересоваться этим успешным примером толерантности.

Во время обсуждений в Конгрессе США, в связи с растущими угрозами в регионе было бы полезно использовать положительный опыт, накопленный в этих вопросах Азербайджаном, поощряющим свободу вероисповедания и ведущим борьбу с экстремизмом.