На I Европейских Играх нет проблем с транспортом

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов рассказал об изменениях в транспортной системе Баку, которые были сделаны в преддверии I Европейских игр.

Как передает AZE.az, глава Министерства молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил о том, что в транспортной системе Баку нет проблем: «Основная наша цель, цель людей, которые занимались подготовкой транспортной схемы города Баку, было создать наиболее возможные благоприятные условия для спортсменов, чтобы они не находились в транспортных пробках, чтобы они могли беспрепятственно, вовремя, удобно и быстро доехать до спортивных комплексов. Вторая задача, которая ставилась перед нашим транспортным департаментом, была связана с тем, что мы должны как можно меньше создавать неудобств для жителей города Баку. Все было подвластно двум основным идеям, и вся система строилась на этом».

По его словам, для реализации этой системы были использованы окружные дороги, которые сегодня существуют в Баку: «Мы использовали различные узловые связки. Например, вы замечаете, что практически в центре города нет желтых линий, по которым разрешено движение только транспорту Европейских Олимпийских Игр. Мы постарались создать наилучшие условия для того, чтобы граждане не страдали из-за того, что в городе проходит такое большое, масштабное мероприятие».

Для того, чтобы полностью решить вопросы транспортировки и оставить наследие после Игр, одновременно обновить наш автобусный парк города Баку, были закуплены свыше 200 автобусов современнейшего класса с кондиционированием, с низкой посадкой, производства Iveco (Франция). Для транспортировки спортсменов были закуплены автобусы-неопланы, передает Вестник Кавказа.

 «Также, что существовало в принципе в планах министерства транспорта Азербайджана, были закуплены 440 новых, так называемых, лондонских такси, которые сегодня выполняют функции обеспечения транспортного сообщения между комплексами, деревней и спортобъектами. Также мы использовали наших спонсоров, местного производителя автомобилей, компанию Lifan, которая работает для наших гостей, для олимпийской семьи», – рассказал министр.

Говоря об инновациях по транспорту, Рагимов отметил, что была использована новая аббревиатура – TX. «Как вы знаете, на Олимпийских Играх существуют T1, T2, T3 в зависимости от различного уровня и соответствующего спроса. Мы объединили всю систему в TX, что создало очень удобную схему. Не было необходимости приобретать машины, брать больше машин в аренду, что разгрузило тем самым город без использования лишнего транспорта», – рассказал министр Рагимов.

Используются все возможные городские виды транспорта. «Начала работать электричка. От метро «Кероглу» в город идет недавно приобретенный состав электрички. Также были проведены все необходимые переговоры, консультации с метрополитеном для того, чтобы выдержать наплыв граждан.

Также мы планируем использовать даже морское сообщение. Мы можем из одной точки города, Баку и Бакинская бухта это позволяют, добраться до другой точки, где находятся спортобъекты при помощи паромов. Вместительность самого большого из них составляет 600 человек.

Закончено строительство аэропорта. Аэропорт тоже готов к приему гостей. Система, инфраструктура аэропорта позволяет принимать большое количество пассажиров несмотря на то, что всего у этого нового терминала 12 рукавов, но, тем не менее, никаких  пробок и проблем с проходом и задержек не существует», – заявил Азад Рагимов.