Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвященном геноциду в Ходжалы, в Москве

25 февраля 2007 года в 11:30 Координационный Совет Азербайджанской молодежи (КСАМ) и Азербайджанский клуб МГИМО провели торжественное мероприятие «Ходжалы: 15 лет скорби и плача»

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского военного конфликта азербайджанский город Ходжалы стерли с лица земли. В течение нескольких часов погибли 613 безоружных жителя, из них 106 женщин, 83 ребенка.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «соотечественники, живущие в различных государствах мира, ежегодно с болью в сердце отмечают годовщину страшной трагедии».

В начале церемонии прозвучал гимн Азербайджанской Республики, после чего был продемонстрирован документальный фильм об истории армяно-азербайджанского конфликта и Ходжалинской трагедии, представленный Фондом Гейдара Алиева.

Затем выступила президент Азербайджанского молодежного клуба МГИМО Лейла Алиева. Она сообщила, что в результате армяно-азербайджанского конфликта 20 процентов азербайджанских территорий оккупированы, в стране более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, уничтожены десятки тысяч памятников истории и архитектуры.

26 февраля 1992 года, день, когда армянские агрессоры стерли с лица земли азербайджанский город Ходжалы, стал одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. Резня в Ходжалы явилась тяжелейшим испытанием для нашего народа, леденящие кровь своей жестокостью события коснулись каждого гражданина страны, каждой семьи.

Страшная статистика Ходжалинской трагедии такова: убито более 600 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, около 500 человек получили тяжелые ранения, более тысячи человек взяты в плен. Дома мирных жителей, больницы и школы уничтожены и сожжены.

Бесчинствующие армянские боевики не пощадили никого: ни грудных детей, ни немощных стариков. Было бы совершенно справедливым поставить эту трагедию по жестокости и массовости в один ряд с тяжелейшими преступлениями против всего человечества.

Прошло 15 лет, но Азербайджан не забывает этот страшный февральский день. И никогда не забудет. Свидетели трагических событий еще живы, сохранились документы, фото- и видеоматериалы, подтверждающие эти преступления мирового масштаба.

Лейла Алиева отметила, что целью мероприятия, которое проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева, является правдивое и объективное информирование мировой общественности о Ходжалинском геноциде.

"Мы хотим обратиться к мировому сообществу с призывом приложить все усилия, чтобы подобные трагедии больше не повторялись", – сказала она.

По словам президента Азербайджанского молодежного клуба МГИМО, события в Ходжалы еще раз показали всему человечеству, к чему приводят несоблюдение норм международного права и политика двойных стандартов. Вместе с тем, Ходжалы объединил азербайджанцев мира. Мы уверены, что армяно-азербайджанский конфликт будет справедливо разрешен, а события в Ходжалы получат свою правовую оценку. В ХХ1 веке человечество, наконец, должно перейти от насилия и войн к новой культуре, основанной на всеобщих ценностях, солидарности, терпимости и прав каждого человека, подчеркнула Лейла Алиева.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы отметил, что страшная трагедия в Ходжалы вот уже 15 лет живет в сердце каждого азербайджанца, но укрепляющаяся из года в год политическая и экономическая мощь Азербайджана дает нам уверенность в том, что мы освободим свои земли и восстановим историческую справедливость.

Сегодня Азербайджан не тот, и азербайджанцы уже не те. Сегодня – это сплоченная нация, суверенная страна, голос которой слышится во всем мире и с каждым годом, месяцем, днем звучит все сильнее, подчеркнул посол.

«Мы добьемся того, чтобы мир признал события в Ходжалы как геноцид, вернем свои исторические земли», – сказал он.

Во второй части мероприятия был продемонстрирован художественный фильм «Зов» (Фарйад).

В фойе Центрального дома предпринимателей, где проходило мероприятие, была организована фотовыставка, рассказывающая о Ходжалинской трагедии.

Участникам вечера памяти розданы книги, журналы и буклеты на различных языках, предоставленные Фондом Гейдара Алиева. Их вниманию были предложены также свидетельства иностранных журналистов, освещавших события в Ходжалы, статьи в мировой прессе об этой трагедии.

В рамках мероприятия:

– Состоялась презентация документального фильма снятого Национальным героем Азербайджана Чингизом Мустафаевым, погибшим во время конфликта. На основе его материалов был создан фильм, который у любого человека независимо от национальности вызывает содрогание и ужас;

– Состоялся показ последнего художественного фильма Джейхуна Мирзоева «Зов». Эта картина тоже о войне, но на первый план выходят истинные человеческие отношения в самые страшные моменты жизни;

– Состоялась презентация выставок «Факты и реалии» и «Война глазами детей»;

Среди почетных гостей мероприятия:

– Лейла Алиева, президент Азербайджанского клуба МГИМО, выступившая с речью по Ходжалинской трагедии, и ее супруг, Эмин Агаларов;

– Ровшан Мустафаев, директор Института по правам человека при Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики;

– Рустам Ибрагимбеков, лауреат Государственных премий, Народный писатель Азербайджана, Заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики;

– Посол Азербайджана в России, Полад Бюльбюльоглу;

– Юлий Гусман, кинорежиссер.

Также среди приглашеннных были:

Депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители МИД РФ, Общественной палаты РФ, Исполнительный Комитет СНГ, правительства г. Москвы, посольств, аккредитованных в Москве и тд.

Мероприятие состоялось по адресу: ул. Покровка, д.47/24, здание «Центральный Дом Предпринимателей». (На пересечении Садового Кольца и ул. Покровка; м. Курская, Красные Ворота).