Крупного киберпреступника задержали в Азербайджане

В ходе спецоперации ликвидирован ботнет Avalanche и арестованы стоящие за ним киберпреступники.

Как передает AZE.az, немецким правоохранителям удалось разоблачить преступную киберорганизацию, управлявшую глобальным ботнетом Avalanche. Ресурс долгие годы использовался для незаконного получения конфиденциальных данных пользователей сети и спам-атак по всему миру. 

Для ликвидации огромной киберпреступной сети усилия объединили правоохранительные органы и ИБ-специалисты более чем из 40 стран мира (Европол, ФБР, Интерпол, ICANN, Symantec, Shadowserver Foundation, Registrar of Last Resort и многие  другие). 

В результате операции Avalanche обыски прошли в нескольких странах. При этом правоохранители прекратили деятельность более 220 серверов, пораженных вирусом, а также заблокировали 800 тысяч доменов. 

Правоохранители задержали пять человек – троих из них в Украине. Еще одного подозреваемого задержали в Азербайджане, а пятого – тоже гражданина Украины – вблизи Берлина.

Преступные группировки использовали инфраструктуру с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний. Они каждую неделю отправляли пострадавшим более миллиона сообщений электронной почтой с вложениями или ссылками. С помощью системы злоумышленники инфицировали около полумиллиона компьютеров ежедневно. Финансовые потери по всему миру от атак, проводимых с помощью сети Avalanche, составляют более 100 миллионов евро.