Конгрессмен: могут ли США отворачиваться от Азербайджана после того, что он для нас делал?

Известный конгрессмен обратился к президенту Бараку Обаме не подрывать стратегические отношения с правительством и народом Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, в статье члена Палаты представителей Конгресса США от штата Алабама Роберта Аделхорта в газете «The Washington Times» говорится, что развитие и стабильность в Азербайджане оказывают влияние на ситуацию во всем Кавказском регионе. Поэтому администрация президента США Барака Обамы должна отстаивать американские ценности, а не подрывать стратегические отношения с правительством и народом этой кавказской республики.

Американский политик подчеркивает, что Азербайджан – небольшая, но значимая страна, расположенная на западном побережье Каспийского моря, которая граничит на севере с Россией, а на юге – с Ираном, а также на перекрестке Азии и Европы. Азербайджан имеет особое значение, так как обладает в регионе значительными запасами нефти и газа. «Именно поэтому эта страна стратегически важна для Запада», – подчеркивает Р. Аделхорт.

Он пишет, что на фоне аннексии Крыма и поддержки Россией ополченцев на Украине существуют основания беспокоиться о будущем Азербайджана, так как правительство страны выразило четкую позицию по вопросу вмешательства России во внутренние дела Украины. Азербайджан, Грузия и Молдова были единственными странами на постсоветском пространстве, которые проголосовали против российской агрессии в Совете безопасности ООН в прошлом году.

По его словам, он несколько раз приезжал в Азербайджан, являясь  представителем различных комитетов и организаций, деятельность которых прямо или косвенно связана с международными вопросами.

Американский конгрессмен пишет, что международная политика Азербайджана направлена на благо мирового сообщества, аналогична политике США, и их союзников.

Он задается вопросом: «Как бы повел себя президент США Барак Обама, если бы российская агрессия угрожала Азербайджану, а не Украине?». И сам же отвечает, что

конфликтом в Украине приводит к выводам, что, опираясь на опыт прошлых лет, «мы могли бы ожидать много громких слов и совсем немного действий».

Конгрессмен констатирует, что президент Обама слабо реагирует на мировые конфликты, и из-за этого Америке часто приходилось поступаться своими принципами, а вот президент России Владимир Путин демонстрирует, что если он чего-то хочет, то сделает это любыми средствами.

Р. Аделхорт пишет, что США должны поддерживать Азербайджан не только потому, что это в их интересах, а потому, что Баку много раз поддерживал Вашингтон в разных ситуациях, например, после террористической атаки 11 сентября 2001 года Азербайджан отправил в Афганистан своих военнослужащих, чтобы поддержать миротворческую операцию.

«Можем ли мы после этого отворачиваться от Азербайджана, который поддержал нас в борьбе с радикальным исламом?" – вопрошает конгрессмен.