ХОРОШИЕ НОВОСТИ: Азербайджан двигается по пути прогресса

Проведение в стране Азербайджано-российского межрегионального форума, подготовка к IV Играм исламской солидарности, парламентские встречи с послом Франции в АР, предстоящая в Баку международная театральная конференции на тему «Мультикультурализм и театр» – эти и другие темы были ведущими на уходящей неделе.

Как передает AZE.az, первая хорошая новость – проведение в стране Азербайджано-российского межрегионального форума. Мероприятие стало отличной платформой для развития политических и культурных отношений, поиска друзей. Об этом заявил  участвовавший в VII азербайджано-российском межрегиональном форуме глава Дагестанской Республики Российской Федерации Рамазан Абдулатипов.

Рамазан Абдулатипов отметил значение реализации совместных проектов и предложил выделять грант самым интересным межрегиональным проектам путем организации специальных конкурсов и создания фонда. Участники форума обсудили  вопросы развития сотрудничества в области туризма, промышленности, агросектора и укрепления связей в гуманитарной сфере.  Всего в рамках форума было подписано 12 соглашений.

Вторая хорошая новость – Азербайджан и Россия намерены расширить сеть авиаперелетов, которые сегодня осуществляются между странами в шести направлениях, сказал во вторник в Баку начальник Управления международного сотрудничества Ростуризма Валерий Коровин, подводя итоги VII азербайджано-российского межрегионального форума.

По его словам, уровень туристической логистики между двумя странами ниже своих реальных возможностей. «На сегодняшний день из Баку есть авиарейсы всего в шесть городов России, при том что количество городов-миллионеров в России составляет 14, и каждый из них является потенциальной базой для туристов», — сказал Коровин.

Он подчеркнул, что в этом направлении будет проводиться детальная работа вместе с авиаперевозчиками России и Азербайджана.

Третья новость недели – полным ходом ведется в республике подготовка к IV Играм исламской солидарности. На прошедшей неделе в Баку состоялся брифинг руководителя пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самайи Мамедовой. На брифинге она сообщила, что 8 ноября в Баку состоится четвертое заседание Координационной комиссии Игр исламской солидарности.

Самайя Мамедова отметила, что до начала соревнований осталось шесть месяцев. «С этой точки зрения очередное заседание Координационной комиссии имеет важное значение. В заседании примут участие исполнительный директор IV Игр исламской солидарности, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, второй вице-президент Спортивной федерации исламской солидарности, вице-президент Национального олимпийского комитета Чингиз Гусейнзаде, генеральный секретарь международной структуры Файсал Абдулазиз Аль-Нассар, а также вице-президент структуры, председатель Координационной комиссии, полковник Хамад Калкаба Мальбоум».

Доведя до внимания, что заседание продлится два дня, Самайя Мамедова сообщила, что 8 ноября состоятся обсуждения, связанные с инфраструктурой, транспортом и волонтерами. Уже начался процесс привлечения к соревнованиям волонтеров. Также, состоится обмен мнениями о мерах, осуществляемых после третьего заседания, будет представлен отчет о проделанной работе. В этот же день будет организована пресс-конференция. Во второй день заседания состоятся обсуждения вопросов, касающихся коммерции, бюджета, вещания, количества стран-участниц соревнований и спортсменов.

Руководитель пресс-службы министерства сообщила, что подготовка к соревнованиям идет в соответствии с планом, подчеркнула, что спортивная программа IV Игр исламской солидарности не изменится.

Четвертая новость недели – в республике полностью соблюдается принцип гендерного равенства. Об этом заявила мероприятии заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей комитета Садагат Гахраманова на встрече с находящейся с визитом в нашей стране делегацией Меджлиса (парламента) Республики Туркменистан во главе с заместителем председателя парламента Гурбангуль Байрамовой.

Садагат Гахраманова отметила, что в нашей стране созданы все условия для развития женского предпринимательства. «Сегодня в Азербайджане примерно 50 процентов женщин занимается трудовой деятельностью. Они, можно сказать, трудятся во всех сферах экономики страны. Удельный вес женщин среди предпринимателей достигает 20 процентов».

Конституцией Азербайджанской Республики, принятой в 1995 году, обеспечено гендерное равенство.   Гейдар Алиев в 2000 году подписал Указ «Об осуществлении государственной женской политики в Азербайджанской Республике». Этот важный документ направлен на обеспечение равноправия женщин и мужчин в республике.

С.Гахраманова проинформировала гостей о высоком положении азербайджанской женщины в обществе, рассказала об успехах, достигнутых в различных областях.

Пятая хорошая новость – председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с новоназначенным послом Франции в нашей стране Орелией Бушез. Было отмечено, что встречи глав государств и проведенные переговоры сыграли важную роль в углублении наших отношений. На сегодняшний день между нашими странами подписано около 50 правовых документов.

Функционирование французского лицея в Баку и подписание в прошлом году документа намерений по Азербайджано-французскому университету служат общим целям наших народов. Сегодня в Азербайджане плодотворно функционируют около 40 французских компаний. Азербайджано-французская экономическая комиссия играет значимую роль в развитии экономических связей. Подчеркнув роль парламентов в развитии наших отношений, председатель отметил значение функционирования групп дружбы двух стран в законодательных органах. Было сообщено, что Милли Меджлис Азербайджана придает большое значение углублению связей с парламентом Франции. То, что первая леди страны Мехрибан Алиева возглавляет в Милли Меджлисе рабочую группу по межпарламентским связям с Францией, – яркий тому пример.

Сегодня депутаты двух стран плодотворно сотрудничают во влиятельных международных структурах, часто встречаются, проводят обмен мнениями по интересующим их вопросам. Спикер выразил надежду на то, что в период дипломатической деятельности посол внесет новый вклад в дальнейшее углубление успехов, достигнутых между нашими странами.

Орелия Бушез выразила удовлетворение началом деятельности в Азербайджане, сказала, что как дипломат она приложит все силы для дальнейшего укрепления французско-азербайджанских отношений. Она отметила, что Франция проявляет большой интерес к развитию отношений с этим регионом Кавказа и считает Азербайджан дружеской страной. Имеются большие возможности для расширения не только политических, но и экономических, культурных и гуманитарных связей. Реализация этих намерений еще больше сблизит наши народы.

Шестая хорошая новость недели – насыщенная культурная программа, которая регулярно проводится в Баку и которая запланирована на будущее. В частности, в республике ведется подготовка к предстоящей 7-8 ноября  IV Бакинской  международной театральной конференции на тему «Мультикультурализм и театр».

В конференции примут участие 150 представителей из 38 стран – театральные деятели, драматурги, руководители международных институтов, имеющих отношение к театру и театральной деятельности. В мероприятии также примут участие около 20 известных редакторов газет и журналов, театроведов, театральных критиков. На конференции будут заслушаны доклады на темы процессов, происходящих в мире театра, мультикультурализма и др. Одной из основных целей конференции является ознакомление участников с существующей в нашей стране культурной платформой.

Форум театралов пройдет при организационной поддержке Министерства культуры и туризма, Союза театральных деятелей и Национальной Академии наук Азербайджана и при поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма.

Для  участия в конференции Баку посетят деятели науки и искусства из различных стран мира – Великобритании, России, Испании, Германии, США, Украины, Австрии, Объединенных Арабских Эмиратов, Беларуси, Индии, Грузии, Хорватии, Сербии, Ирана, Ирака, Италии, Кувейта, Катара, Литвы, Латвии, Венгрии, Узбекистана, Казахстана, Польши, Болгарии, Турции, Греции, Японии, Шри-Ланки и Судана.

На конференции будут представлены Международный театральный институт, Международная федерация театральных исследований, Международная ассоциация театральных критиков, ASSITEJ (Международная ассоциация детских и молодежных театров), UNIMA (Международный союз кукольных театров), MTBA (Международная ассоциация музыкальных театров).

Также 19 ноября на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета будет представлена опера "Паяцы" Руджеро Леонкавалло. В спектакле главную партию Канио исполнит солист Тбилисского государственного театра оперы и балета имени З.Палиашвили, народный артист Грузии, лауреат международных конкурсов, профессор Теймураз Гугушвили.

На роль Тонио приглашен ведущий солист Михайловского театра (Санкт-Петербург), лауреат международных конкурсов вокалистов Александр Кузнецов. В спектакле также примут участие заслуженные артисты Азербайджана Афаг Аббасова (Недда), Джахангир Гурбанов (Сильвио), а также солисты Алиахмед Ибрагимов (Арлекин) и Турал Агасиев (крестьянин). За дирижерским пультом будет стоять народный артист Азербайджана, профессор Ялчын Адыгезалов.

Седьмая новость недели – турецкие предприниматели могут принять участие в создании крупных производственных участков в Азербайджане.

Турецкие компании готовы принять активное участие в создании масштабных производственных площадей в Азербайджане, сказал посол Турции в Баку Эркан Озорал на встрече с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана генерал-лейтенантом таможенной службы Айдыном Алиевым, сообщает пресс-служба ГТК.

Глава ГТК выразил удовлетворение от встречи с послом братской страны. Алиев выразил надежду на то, что турецкие бизнесмены оценят выгодные инвестиционные условия в Азербайджане, в частности внесут свой вклад в дело создания крупных производственных участков.