Хикки: В Баку каждый станет свидетелем грандиозного спортивного праздника

В результате усилий профессионалов высокого уровня вся Европа на примере Азербайджана будет наблюдать за невероятным спортивным событием.  

Как передает AZE.az, президент Европейского Олимпийского комитета  Патрик Хикки заявил, что в Баку каждый станет свидетелем прекрасного, грандиозного и невероятного спортивного праздника.

Он отметил  большие заслуги Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди, председателя Организационного комитета первых Европейских игр Мехрибан Алиевой в подготовке на высоком уровне к этим спортивным соревнованиям.

Между Азербайджаном и Европейским Олимпийским комитетом существует тесное сотрудничество. Регулярные встречи с руководителями Министерства молодежи и спорта Азербайджана, а также спортивных федераций позитивно повлияли на этот процесс, сказал он.

«Безусловно, по уровню и сфере охвата первые Европейские игры, которые пройдут в Баку, будут большим мероприятием. Ваши люди очень гостеприимны. Думаю, что азербайджанцы представят всему миру незабываемый спортивный праздник. Первые Европейские игры «Баку-2015» станут грандиозным спортивным мероприятием в мировом масштабе. Существующая и созданная в Азербайджане спортивная инфраструктура позволит провести соревнования на высоком уровне. Участие в борьбе на Играх 6 тысяч спортсменов в 20 видах спорта – действительно большой показатель. Европейские игры уже завоевали достаточный имидж в международном масштабе. Спортсмены континента также с нетерпением ждут грандиозные спортивные игры», – цитирует Хикки АзерТАдж.

Он также отметил, что в  Лондоне, Париже, Риме, Брюсселе, Москве и столицах других стран состоялись очень успешные презентации первых Европейских игр. Азербайджан, уделяя большое внимание каждой презентации, сумел довести до мира спортивный дух страны. Эти мероприятия, проведенные в европейских странах, создали прекрасную возможность продемонстрировать всем достигнутые успехи. Проведением первых Европейских игр Азербайджан напишет новую историю спорта. В Европе смотрят на спорт сквозь новую призму и считают, что проведение Европейских игр обогащает спортивное движение новым содержанием. Европа должна продолжить шаги по развитию глобального спортивного движения. Европейские игры не будут повторением Олимпийских игр. Эти Игры будут выделяться инновативностью и, в отличие от обычных соревнований, разнообразием видов спорта. Вся работа проведена правильно.

Азербайджан – молодая страна, которая имеет древнюю историю, стремительно развивается, обладает природными ресурсами и правильно распоряжается ими. Всего за 23 года ваша страна достигла невероятного прогресса, сказал Хикки. Став частью европейской Олимпийской семьи, Азербайджан создал почву для ускорения этого развития. Благодаря позиции и дальновидности Президента Ильхама Алиева в Азербайджане обеспечено развитие. Игры «Баку-2015» способствуют формированию нового поколения спортивных специалистов в Азербайджане. Кроме того, Игры станут прекрасным социальным средством для Азербайджана.  

«Прежде всего отмечу, что в результате усилий профессионалов высокого уровня вся Европа на примере Азербайджана будет наблюдать за невероятным спортивным событием. Участие и роль медиа в пропаганде Игр крайне важны, в этом вопросе СМИ являются одним из важнейших наших партнеров. Мы должны объединить все наши усилия в этом направлении. Не сомневаюсь, что Европейские игры «Баку-2015» – путь, ведущий Азербайджан в яркое спортивное будущее. Это также событие, которое станет путеводителем для Европы в очередных играх, которые пройдут через четыре года, оно может стать прекраснейшим образцом концепции Европейских игр. Но игры 2019 года не станут полным повторением «Баку-2015». Наша цель заключается в организации Европейских игр в соответствии с особенностями каждого города», – отметил Хикки.