Глава УМК: Если бы не было Гейдара Алиева, не было бы сегодня и независимого Азербайджана

Состоялась церемония открытий в Баку мечети Гейдара.

Как передает AZE.az,  руководитель  Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде  выступил в ходе церемонии открытия мечети Гейдара.  

Глава УМК, начав выступление с чтения молитвы,  отметил, что  день, в который открыта мечеть, носящая имя великого лидера Гейдара Алиева, – один из священных для  него.

«Выступления предыдущих ораторов произвели на меня большое впечатление. Сегодня я снова ощутил в своей жизни великого лидера. Я думал, что осознал его. Но с годами вижу, что величие этого гениального человека еще выше. Хотя этот человек ушел из жизни, его высказывания, оставленная школа государственности, его политика, отношение к духовности, любовь к народу, земле настолько велика, что сложно выразить ее словами. Гейдар Алиев был очень великим человеком. Могу сказать, что Всевышний послал его нам как пример, как подарок. Я сожалею, что некоторые люди не понимают этого. Если бы не было Гейдара Алиева, может, не было бы сегодня и независимого Азербайджана.

После того, как Гейдар Алиев вернулся в Баку, он сразу посетил мечеть Тезепир. Как раз в эти дни. Он призвал весь народ объединиться во имя Аллаха в день Мовлуда Пророка. Есть много учреждений, носящих имя Гейдара Алиева. Но у него есть право на то, чтобы эта мечеть носила его имя. Это было желанием, чаянием народа. Эта мечеть действительно достойна имени великого лидера.

Уважаемый господин Президент, Вы вспомнили дом Каабы. Когда мы вместе с уважаемым Гейдаром Алиевым совершали намаз в доме Каабы, великий лидер молился только за народ, Родину, землю, шехидов. Уважаемый Президент, мы с Вами тоже были в Мекке. Мехрибан ханум тоже была там. Вы тоже молились за наш народ, Родину, землю, скорейшее освобождение карабахских земель, за наших шехидов. Несколько лет назад Вы дали слово в доме Каабы: «Я построю мечеть». Молитвы в доме Каабы сбылись, и была построена мечеть в честь Гейдара Алиева. Я верю, молитвы, прочитанные в ней о Карабахе и наших шехидах также осуществятся. Я верю в это. Ведь эти молитвы были прочитаны в доме Каабы.

Я был на многих встречах с уважаемым Гейдаром Алиевым, мы беседовали. Помню, было 50-летие ООН, мы возвращались из Нью-Йорка. У меня в руках был Коран, я читал Коран. Покойный Гейдар Алиев сказал мне: «Почитай немного из Корана и переведи мне, о чем там сказано. Там есть аят, в котором Всевышний повелевает: «Некоторые иноверцы, нежелающие, сомневающиеся в правде и истине, хотят потушить свечу, зажженную Аллахом. Хотят задуть ее. Говорит, я зажег эту свечу, ты не сможешь задуть ее». Потом он сказал: «Это очень подействовало на меня».

Действительно, поскольку многие люди не видели зарубежных стран, они не ценят Азербайджан. Азербайджан сегодня воистину рай. Посмотрите, все мусульманские страны разрушены, воюют, существует религиозная дискриминация. Сегодня нигде не встретишь, чтобы евреи, христиане, католики – все религиозные деятели собрались в одной мечети, как здесь. Такое возможно только в Азербайджане. Потому что основа этого была заложена господином Гейдаром Алиевым. Господин Гейдар Алиев призывал нас к толерантности, братству, межрелигиозному диалогу и взаимному уважению и научил нас этому. Я очень рад, что господин Ильхам Алиев, его семья сегодня продолжают это.

Уважаемый господин Ильхам Алиев, в период президентских выборов тысячи верующих, молившихся в доме Каабы, проголосовали за свое будущее, единство Азербайджана и за Вас. Они радовались и молились за Вашу победу. Всевышний хранит Вас, над Вами его взоры и благодать. Я прошу Аллаха, иншаллах, чтобы он никогда не лишал Вас этой благодати.

Нет дня, чтобы я не вспомнил как брата уважаемого Гейдара Алиева и Зарифу ханум. Поверьте, каждую ночь перед сном я вспоминаю мать и отца, и Гейдара Алиева, и Зарифу ханум. Да упокоит Аллах их души!

Моя сегодняшняя речь была в другом аспекте. В этот период сбываются молитвы. Я желаю, – в прошлый раз я это тоже говорил, что у Вас прекрасные внуки, которых Вы очень любите, – Мехрибан ханум, иншаллах, пусть Всевышний подарит Вам внука от сына.

Уважаемый господин Ильхам Алиев, я говорил Вам, иногда Вы предпринимаете такие решительные шаги, которых никто не ожидает. Вы пригрозили пальцем в Совете Европы. Это не каждый сможет. Но Вы сделали это. Ведь Вы сын Гейдара, и мы должны гордиться этим. Азербайджанский народ гордится Вами.

Я, как шейх уль-ислам, молюсь за Вас, за азербайджанский народ в этом, созданном Вами прекрасном пространстве. 95-метровые минареты в мечети, конечно же, возведены по Вашему желанию. Пусть Всевышний еще больше возвысит Вас и Вашу семью. Пусть Всевышний сделает счастливым наравне с Вами весь азербайджанский народ. Иншаллах, Всевышний приведет нас к скорейшему освобождению наших земель. Вы проделали большую работу, строятся и ремонтируются мечети, синагоги, церкви. Воистину, мир должен учиться у нас. Созданные Вами школа мультикультурализма, центр толерантности сегодня действуют и, иншаллах, наша независимость и Азербайджан вечны. Потому что его основа создана великим лидером Гейдаром Алиевым, и, иншаллах, это будет необратимым.

Сердце мое переполнено, у меня много слов. Но я доведу это до Вас душой, в молитвах. Иншаллах, я всегда буду молиться за Вас. Сегодня души Гейдара Алиева, Зарифы ханум здесь, слышат нас. Ведь души никогда не умирают, они живут. Я хотел бы вспомнить всех шехидов и покинувших этот мир, особенно великого лидера и прочитать фатиху за его душу, душу Зарифы ханум, всех шехидов», – сказал глава УМК.